Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Является ли грехом изучение священных книг других религий?
Михаил, г. Монреаль



   1. Одно дело - читать о какой-то религии, и другое дело - читать её писания.

   Существует разница между чтением книг о других религиях, культах и сектах и чтением самих книг, которые считаются священными писаниями в других религиях. Христианам не рекомендуется читать и изучать священные книги других религий. И вызвано это не суеверным страхом, а библейским здравомыслием.

   Библия учит нас не познавать "глубин сатанинских", чтобы Господь не наложил на нас наказания, о котором Он предупредил церкви в Откровении 3:24-25 «Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду».


   2. Какое совмещение света с тьмой?

   Бог - свят, и Он требует от нас такой же святости. Не путайте святость с совершенством и непогрешимостью. Быть святым - значит быть отделённым для особой миссии, для служения Богу. Господь несовместим с грехом и чем-либо нечистым. И того же самого Он ожидает от нас: 2 Коринфянам 6:14-16 «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?».
   Христианин - это ученик и последователь Иисуса Христа. Христианин - это человек, в котором живёт Святой Божий Дух. Для христианина читать еретическую литературу - то же самое, что совмещать праведность с беззаконием; то же самое, что совмещать свет с тьмой; то же самое, что насиловать Бога, заставляя Его читать и изучать ересь; то же самое, что совмещать Святого Бога с нечистыми идолами.


   3. Как благовествовать представителям других религий?

   Некоторые христиане всё же думают, что изучение таких книг, как Коран, позволительно; особенно если читающий руководствуется мыслью изучить эту ересь, чтобы лучше знать, как с нею бороться. Однако, это заблуждение. Разве кто-нибудь из нас решится принять яд, чтобы самому лично на себе самом убедиться в его смертоносности? Конечно, нет! Это потому, что нам не нужно экспериментировать на себе, чтобы понять вред тех или иных вещей.
   Существует множество свидетельств христиан, вышедших из разных сект и религий, которые на "собственной шкуре" испытали всю порочность ложной религии. Кто-то из этих христиан раньше был буддистом, кто-то - кришнаитом или мусульманином, кто-то мормоном или свидетелем Иеговы. Они в прошлом не только поклонялись идолам, но и изучали так называемые священные книги своей лжерелигии. Когда же их осиял свет Библейской истины, они обратились от своих грехов и поклонения идолам к Живому Истинному Богу, умершему за каждого из нас на кресте.
   Теперь эти христиане свидетельствуют об истине и делятся с окружающими рассказами о той, тьме в которой они некогда пребывали, служа и поклоняясь идолам и лжебогам. И с помощью Господа они используют свои прежние знания и опыт для того, чтобы свидетельствовать людям, которые до сих пор находятся в оковах лжи и греха. Давно замечено, что обращённый из иудаизма в христианство еврей является более эффективным проповедником благой вести евреям, чем любой другой христианин; христианин, покинувший секту Свидетелей Иеговы, является более эффективным проповедником истины для членов этой религиозной группы; бывший мусульманин знает как лучше преподнести благую весть мусульманам, а бывший кришнаит - кришнаитам...

   Если среди ваших друзей есть много мусульман, кришнаитов, буддистов или представителей других религиозных групп, а вы, будучи христианином, горите желанием помочь им уверовать в Иисуса Христа, то для этого вам не обязательно читать и изучать книги, которые они предлагают вам прочесть. Зачем изобретать велосипед? Воспользуйтесь знаниями и опытом людей, которые уже через это прошли.


   4. Насколько хорошо вы знаете Библию?

   Кроме того, если вы ещё ни разу не прочли Библию от начала до конца, то мы не только не рекомендуем вам читать посторонние книги, но настоятельно советуем этого не делать.

  Господь призывает нас посвятить всё свое время изучению Его святого слова - Библии:

  • потому что только Слово Божье может по-настоящему подготовить каждого из нас для служения Господу. 2Тимофею 3:16-17 «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».
      
  • потому что истинная вера приходит от Божьего Слова: Римлянам 10:17 «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».
      
  • потому что, только вникая в Слово Божие, мы сможем спастись сами и спасти слушающих нас: 1Тимофею 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».


   Рекомендуем ознакомиться со статьями «Что такое культ/секта?» и «Сколько дорог к Богу?»


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте


     Назад




Динозавры
Библейские тесты