Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Почему Господь не благословляет моих родственников?
Светлана С., г. Монреаль


    Нам задали следующий вопрос: «Почему Господь благословляет меня и мою жизнь, но не благословляет жизнь моей дочери и внука? Ведь я молюсь за них постоянно, каждый день: несколько раз в день».

   1. Что не так в этом вопросе?

   В первую очередь хочется обратить внимание на неправильную постановку вопроса.

   Данная формулировка подразумевает убеждение автора вопроса в том, что Бог не благословляет жизнь его дочери и внука. Хочется задать ему встречный вопрос: Так ли это на самом деле? Действительно ли Господь не благословляет его дочь и внука? Разве солнце не даёт им света? Разве у них нет крова над головой? Разве они голодают? Живут ли они в местности, в которой идёт война? Разве они больны и не могут работать? — Разумеется, нет. Господь благословил их и жильём, и пищей, и здоровьем, и работой, и мирной жизнью. Многие люди на земле не могут этим похвастаться сегодня.

   По результатам одного социологического исследования, если у вас есть где сегодня переночевать, а в кармане есть 20 долларов на еду, то вы богаче, чем 75% людей, живущих на земле.

   Господь благ ко всем людям на земле: к праведникам и беззаконникам. Вот что об этом говорится в Библии: Матфея 5:44-45 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Заметьте, это сказано о Господе Боге в контексте идеи о благословении.
  Деяния 14:17 Бог «не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши».
  Псалтирь 144:8-9 Бог «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его».


   Благословение Бога также заключается в том, что Он сделал всё возможное, чтобы человек мог спастись и избежать вечного проклятия в аду: Он - праведный - умер за нас - неправедных на кресте. 1 Петра 3:18 «...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных».


   2. Другая формулировка того же самого вопроса.

   Скорее всего, автора вопроса интересовало следующее: "Почему Бог не спасает мою дочь и внука, хотя я за них молюсь по несколько раз в день?"

   Ответ на этот вопрос найти несложно. Дело в том, что во-первых, не нужно забывать о принципе свободной воли. Господь никогда не насилует волю человека, Он никого насильно в рай не тянет. Есть такая поговорка: насильно мил не будешь. Господь не может заставить нас любить Его и поклоняться Ему. Человек должен самостоятельно принять решение следовать за Богом и повиноваться Его заповедям.

   Мы как христиане должны свидетельствовать родным и близким (словами и делами) о Боге и о спасении через жертву Иисуса Христа. Не нужно отчаиваться и терять надежду, если ваши близкие всё ещё отказываются примириться с Богом или если не хотят слушать вас, когда вы рассказываете им о Боге. Об этом предупреждал нас Христос: Иоанна 15:18-20 «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».

   Итак, продолжайте свидетельствовать о Христе и молиться о тех, кому вы свидетельствуете. Ваше дело – посеять в их душе семя веры, которое Господь сам возрастит во спасение: Марка 4:26-29 «И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва».




   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:



     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты