Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Вопрос о нашем вероисповедании
вопрос задала Лина, Германия


    Лина прислала нам следующий вопрос: Здравствуйте, уважаемые Роман и Женя! Скажите, пожалуйста, вы – православные христиане? И если нет, то почему? Заранее благодарю за ответ.

   Уважаемая Лина, мы являемся христианами, то есть учениками и последователями Иисуса Христа – Бога, пришедшего на землю во плоти и умершего на кресте за наши грехи, чтобы и даровать нам спасение и жизнь вечную.
   Что касается вашего вопроса, то мы не являемся православными христианами, и вот почему:


   I. О ПОНЯТИИ «ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ».

   Понятия «православные христиане» в Слове Божьем нет. В Библии упоминаются иудеи, язычники и христиане – то есть ученики и последователи Иисуса Христа. Говоря об учениках Христа, Новый Завет даёт им только одно название: христиане. Причём такие понятия, как баптисты, пятидесятники или православные христиане в Библии отсутствуют, а есть просто «христиане»:
  Деяния 11:26 «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами».
  Деяния 26:28 «Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином».
  1 Петра 4:15-16 «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь».


   II. О ПОНЯТИИ «ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА».

   В Библии такой термин, как «православная вера» отсутствует. Что же касается веры первых учеников и последователей Господа Иисуса Христа, то эта вера в Библии называется «евангельской», а не «православной»:
  Филиппийцам 1:27 «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».
   Православная вера появилась намного позже и, говоря откровенно, она не совсем точно отражает евангельское учение, изложенное Иисусом Христом и святыми апостолами в Слове Божьем – Библии.


   III. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ – ЦЕРКОВЬ, ПРАВИЛЬНО СЛАВЯЩАЯ БОГА?

   Православная церковь претендует на звание единственной церкви, «правильно» прославляющей Бога.
   Что касается «правильного» прославления и поклонения Богу, об этом в Библии сказано следующее: Иоанна 4:23-24 «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».
   Православная церковь, в противовес Библейскому учению, учит, что соблюдение ритуалов и поклонение иконам, а также ликам и мощам святых является правильным поклонением Богу. Но разве это правильное поклонение Богу? Разве таких поклонников ищет Себе наш Небесный Отец?


   IV. ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ЧИСТОГО БИБЛЕЙСКОГО УЧЕНИЯ

   Православие не является чистым библейским учением. Если вы регулярно и внимательно читаете Библию (а не "писания отцов церкви"), то вы не могли не заметить, как сильно учение Православной Церкви отклонилось от учения Нового Завета.
   Мы не будем углубляться во все отступления Православной Церкви от учения первоапостольской церкви. Выделим лишь самое основное: Православие поощряет поклонение творению вместо Творца.
   Почитание и поклонение иконам, святым, Деве Марии, апостолам, отцам веры и т.д. – есть поклонение творению, а посему является идолопоклонством, которое запрещено первыми двумя заповедями Закона Божия:
  Исход 20:3-6 «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
  Второзаконие 5:8-9 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель».
   Библия учит, что идолопоклонники царства Божия не наследуют: Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».
   О людях, поклоняющихся творению вместо Творца хорошо написано в послании апостола Павла церкви в Риме: Римлянам 1:25 «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».
   Мы не являемся православными христианами, ибо не можем себе позволить почитать кого-либо больше или наравне с нашим Господом Иисусом Христом. Никто и ничто в этом мире не достойно поклонения, кроме Господа Бога.


   Дорогая Лина, как вы видите, мы не можем назвать себя православными христианами, во-первых, потому что такого понятия в Библии просто-напросто не существует. А во-вторых, мы не хотим следовать человеческим учениям. Господь Иисус купил нас дорогой ценой – ценой Своей драгоценной крови. Мы теперь принадлежим Ему, являясь членами Тела Христова и живя по учению Нового Завета и под водительством Святого Духа.

   Призываем также и вас начать читать Слово Божье на регулярной основе. Не комментарии людей, не доктрины разных церквей и так называемых отцов веры, а живое Слово Божье, о котором сказано в послании Евреям 4:12-13 «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».
   Позвольте Слову Божьему проникнуть до разделения вашей души и духа, прислушайтесь к нему, и оно подскажет, что вам дальше делать. Найдите церковь, которая внимательно изучает Слово Божьи и учит жить и поступать так, как учит Священное Писание. То есть будьте просто христианином.


   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты