Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Почему премудрость говорит притчами?
Андрей Б., Торонто


    Андрей задал нам следующий вопрос: Псалтирь 78:1-2 «Учение Асафа. Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности». Псалтирь 48:5 «Приклоню ухо мое к притче, на гуслях открою загадку мою». Почему премудрость говорит притчами?

   Если вы помните, Господь Иисус говорил и учил притчами. По сути дела, сегодня нас волнует тот же самый вопрос, что и волновал Его учеников: почему Он говорил притчами? Не проще ли было объяснить всё без притч? Почему Иисус не разжёвывал досконально свои притчи людям, а открывал их смысл только ученикам, когда оставался с ними наедине?

   В Библии написано, почему Иисус "прочих" притчами учил: Марка 4:10-12 «Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи».

   Итак, Иисус использовал притчи для того, чтобы открыть истину ищущим и принимающим её, и чтобы, одновременно с этим, скрыть истину от тех, кто не хочет её принимать. Это и есть принцип мудрости.


     Рекомендуем также прочитать следующие статьи:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад