Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Простил ли Иисус Иуду?
Денис, г. Москва


   Денис задал очень интересный вопрос. К сожалению, он не уточнил свой вопрос, о каком прощении идёт речь: о прощении грехов Иуды или о прощении его предательства. Попробуем рассмотреть оба этих вопроса.


   1. Простил ли Иисус предательство Иуды?

   Господь с самого начала знал, кто Его предаст: «Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его» (Иоанна 6:64, также см. Иоанна 13:11).
   Если предположить, что Иисус не простил Иуду, тогда нужно признать и факт, что Иисус затаил на него обиду с самой их встречи. А это значит, что Иисусу всё время приходилось притворяться, лгать и лицемерить, когда Он учил людей прощать друг друга, а Сам отказывался простить Иуду… Но ведь это не так! Иисус есть Бог во плоти. Господь Бог не имеет ничего общего с грехом. Поэтому было бы кощунством считать, что Иисус таил зло и обиду на Иуду.
   Иисус учил нас не только прощать, но и молиться за обижающих нас: Матфея 5:44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Показывая нам личный пример, Господь Иисус и Сам прощал и молился за Своих врагов и гонителей. Когда Христа распяли, Он молился так: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лука 23:34).
   Так может молиться только человек, не держащий зла на своих обидчиков. А ведь речь шла о людях, которые распинали Христа. Иуда Искариот тоже был среди тех, кто распял Иисуса, ведь он предал Христа. И эти слова Иисуса распространяются и на Иуду. А это значит, что Иисус простил Иуду за его предательство.


   2. Спасён ли Иуда Искариот?

   Вопрос о прощении грехов тесно связан с вопросом о спасении. Поэтому вопрос «Простил ли Иисус грехи Иуды Искариота?» на самом деле является вопросом о спасении: «Спасён ли Иуда Искариот?»

   Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на слова Иисуса Христа, которые Он произнёс во время последней вечери: «Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться» (Матфея 26:24).
   Почему Иисус сказал, что Иуде Искариоту было бы лучше не родиться? Потому что Он знал, что концом Иуды будет погибель. Именно поэтому Иисус называл Иуду сыном погибели: Иоанна 17:12 «Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание».

   Иисус сказал о Себе, что Он пришёл не судить, а спасти мир: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него» (Иоанна 3:17).
   У Иуды Искариота, как у любого грешника был шанс покаяться и получить прощение грехов и спасение, но он этой возможностью не воспользовался. Нам прекрасно известно, как закончилась жизнь Иуды: он покончил жизнь самоубийством. Самоубийство является разновидностью убийства, а убийцы, согласно Священному Писанию, Царства Божия не наследуют (1 Коринфянам 6:10, Откровение 22:14-15)

   И сегодня Господь предлагает людям прощение грехов, но не все принимают Его прощение. Иисус Христос умер на кресте за грехи всего человечества, чтобы дать спасение всем и каждому. Но спасутся не все, а только те, кто раскаялся в своих грехах и обратился к Господу Иисусу Христу с искренней просьбой о прощении, признав Его своим Богом и Спасителем.


     Рекомендуем также прочитать следующие статьи:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты