Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Полномочия говорить о Библии
Вопрос задала Елена


    Елена задала нам следующий вопрос: «В и-мэйле к моей знакомой я подтвердила свои слова стихами из Библии, на что она меня спросила: кто мне дал полномочия говорить ей о Библии, ведь я не проповедник и не безгрешна. Могу ли я говорить о Библии с неверующими? (хотя они себя считают глубоко верующими - ставят свечки, молятся иконам и т.д., вот только Библию никак читать не начнут)».

   Уважаемая Елена,

   Благодарим вас за вопрос, присланный в адрес нашего Библейского Дискуссионного Клуба. Мы были рады услышать о том, что вы свидетельствуете неверующим о Боге и Его Слове. Пусть вас не смущает тот факт, что вы не пастор и не проповедник. Для того чтобы свидетельствовать о Боге и Библии не нужно быть учителем, священником или проповедником. Нужно быть христианином - то есть учеником и последователем Христа - Бога, пришедшего в наш мир во плоти. Что касается безгрешности, то Сам Господь Бог сказал на страницах Священного Писания о том, что на земле нет ни одного безгрешного человека: Римлянам 3:10-12 «как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» и Римлянам 3:23 «потому что все согрешили и лишены славы Божией».

   Что касается полномочий говорить о Боге и Библии, то их вам (как и любому истинному христианину) дал сам Господь. Вспомните слова, которые Иисус произнёс перед Своим вознесением на небо: Деяния 1:8 «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Обрати внимание на то, что Иисус Христос назвал Своих учеников (и это относится ко всем истинным ученикам Иисуса Христа), что они будут Его свидетелями до края земли. И это относилось не только к апостолам и первым ученикам Иисуса Христа... Ведь нам известно, что они так и не дошли до края земли. Они только начали эту работу – свидетельствование о воскресшем Господе. Но мы - сегодняшние ученики Иисуса Христа - продолжаем их начинание, мы свидетельствуем о Господе и о Его живом и спасающем Слове там, где мы находимся. А ведь некоторые из нас живут чуть ли не на краю земли, если можно так выразиться. Если бы у нас не было таких полномочий, данных нам Христом, то Слово Божье не распространилось бы по всей земле, и многие никогда бы не узнали о истинном живом Боге и Библии.

   Если бы ваша знакомая действительно искала Бога и была истинной верующей, она бы знала о полномочии свидетельствовать о Боге и Библии, которыми вас наделил Сам Господь Иисус. На самом же деле она противится вашему свидетельству о Господе и Его Слове, что ещё раз подтверждает, что она относится к разряду тех людей, о которых Бог сказал: «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».

   В своём нежелании искать Бога неверующие находят и будут находить какие угодно оправдания и поводы нападения на истинно верующих людей. Не отчаивайтесь. Иисус предупреждал нас и об этом, что этому надлежит быть: Иоанна 15:18-21 «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня».
   Посему, Лена, не отчаивайтесь, а продолжайте свидетельствовать своим знакомым о Господе. Если же кто упорно отказывается принимать ваше свидетельство по упорству нераскаянного сердца, молитесь за таких людей. Если же они будут продолжать упорствовать и противиться Божьему Слову, то поступайте с ними, как учил Господь Иисус: Матфея 10:14 «А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших» и Матфея 7:6 «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

   Вы же продолжайте свидетельствовать тем, кто не хочет слушать ваших слов о Господе, своими делами и всею своею жизнью: Матфея 5:16 «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» и 1 Петра 2:11-12 «Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения».




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад