Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Первый царь Израиля
вопрос задаёт Яша Энне


    Яша прислал следующий вопрос: «Вы в одном из своих тестов задали вопрос о том, кто был первым царём Израиля. Так вот, ответ, который вы даёте, неправильный. Ответ на этот вопрос я нашел во Второзаконии 33:5: Первый Царь Израиля был Моисей».

   Давайте обратимся к отрывку из Второзакония 33:4-5 «Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова. И он был царь Израиля, когда собирались главы народа вместе с коленами Израилевыми».

   На первый взгляд может показаться, что автор вопроса прав, и что Моисей, действительно, был первым царём Израиля. Но это не так, и вот почему:
   Дело в том, что автор вопроса вырвал стих из контекста. А если бы он внимательно прочитал первые пять стихов из Второзакония 33, то данного вопроса даже бы не возникло.

   Обратите внимание на первый стих, который является ключом к сказанному ниже в стихе 5: «Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею». Итак, сказанное в стихе №5 является предсмертными словами Моисея. Говоря о Царе Израиля в пятом стихе, Моисей имеет в виду не себя, а Господа Бога, который был единственным Царём Израиля. Перед своей смертью Моисей напоминает Израильтянам о величии Господа в надежде, что они будут продолжать верить и служить Богу Израилеву, избравшему их и выведшему их из Египта:
   — «Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира» (стих 2)…
   — «Истинно Он любит народ Свой» (стих 3)…
   — «Закон дал нам Моисей» (стих 4), то есть Господь дал Закон через Моисея…
   — «…И Он был царь Израиля» (стих 5).

   Разбив отрывок из Второзакония 33 подобным образом, можно увидеть ход мыслей Моисея, провозгласившего истину о том, что Господь является Царём Израиля: «И он был царь Израиля, когда собирались главы народа вместе с коленами Израилевыми».

   Что же касается человека-царя, то у народа Израилева не было царя до того времени, пока народ Божий не взбунтовался против Бога и не попросил поставить над собой царя, как у других народов. Но это случилось годы спустя после смерти Моисея, во время пророка Самуила. Об этом написано в 1 Царств 8.
   Вот что говорится об израильском народе во времена Судей: Судей 17:6 «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым».

   А вот описания событий перед тем, как у израильтян появился первый царь:
   1 Царств 8:1-6 «Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем. Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии. Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними».

   После этих событий Саул был избран и помазан на царство. А до этого царём Израиля был Сам Господь Бог.

   Знаменательным является тот факт, что, не смотря на то, что израильский народ отверг Бога как Царя, Господь всё равно является Царём царей. С приходом Иисуса Христа на землю началась новая эра - эра Царства Божия, о приближении которого проповедовал Иоанн Креститель: Матфея 3:1-2 «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
   Иисус Христос является Царём Небесного Царства: Откровение 19:16 «На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих».

   Сегодня лишь небольшое количество людей на земле поклоняется Небесному Царю Иисусу Христу. Но наступит день, когда все без исключения признают Его Царём царей: Римлянам 14:11 «Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога». Об этом было предсказано ещё во времена царя Давида: Псалом 71:11 «...и поклонятся ему все цари; все народы будут служить Ему».

   Но сегодня вопрос стоит следующим образом: Признаёте ли вы Иисуса Христа своим Господом, Спасителем и Царём?



     Рекомендуем также прочитать статью: «Кто такой Иисус Христос?»



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад