Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Влияет ли участие в хлебопреломлении на спасение?
Автор вопроса: Наталья Федоренко


    Наталья прислала в адрес клуба следующий вопрос: «Расскажите, пожалуйста, как влияет на спасение принятие или непринятие Крови и Плоти Христовых? То есть как влияет хлебопреломление на спасение? Иисус сказал, что Он не оживит того, кто не будет принимать Плоти и Крови. Выходит, одного крещения Святым Духом для спасения недостаточно?»

   Стих, на который ссылается Наталья, – это Иоанна 6:53 «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни».
  
Чтобы выяснить смысл этого стиха, необходимо обратиться к его ближайшему контексту, то есть к соседним стихам из этой же главы. Контекст данного стиха следующий: Иоанна 6:48-51 «Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира».
   Что Иисус Христос имеет в виду под словами «есть плоть Сына Человеческого» и «пить Кровь Его»? Разве Иисус здесь говорит о хлебопреломлении? Вовсе нет! Он говорит о жизни и о спасении, источником которых является Он сам.

   Факт участия в хлебопреломлении абсолютно не гарантирует спасения, ибо мы спасаемся верой, а не делами: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Ефесянам 2:8-9). Если бы участие в хлебопреломлении могло кого-нибудь спасти, то получить спасение было бы очень легко и просто. Не нужно было бы каяться и приходить к Богу с просьбой о прощении грехов. Всё что нужно было бы сделать грешнику, – это принять хлебопреломление в ближайшей церкви... Однако Библия не учит, что участие в хлебопреломлении даёт жизнь и спасение.

   Господь Иисус Христос даёт жизнь, и Его святое Слово даёт жизнь, но никак не участие в церковном таинстве или обряде. Библия учит, что принимающий Господа и Его слово, обретает жизнь вечную: Иоанна 3:36 «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». Иоанна 5:24 «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».
   Эту истину подтверждают также слова Иисуса Христа, предшествующие отрывку из Иоанна 6:53, в 47-м стихе: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную».
   Тот, кто принимает Слово Божье настолько, что оно становится его плотью и кровью, тот и есть человек, который «ест плоть Сына Человеческого». Такой человек, плотью и кровью которого стало Божье Слово, имеет спасение и жизнь вечную.

   Теперь вернёмся к таинству хлебопреломления. Мы уже сказали, что участие в хлебопреломлении не спасает. Но если человек, называющий себя христианином, сознательно отказывается принимать участие в хлебопреломлении, то это другой вопрос. Здесь нужно задуматься о взаимоотношениях этого человека с Господом и Телом Христа (Его церковью – то есть братьями и сёстрами по вере).



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй о хлебопреломлении «Тайная вечеря».

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад