Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Николаиты – это последователи Николы угодника?
Автор вопроса: Алла Лапина


    Алла прислала в адрес клуба письмо следующего содержания: «Здравствуйте. У меня вопрос, на который все отвечают по-разному. «Николаиты» – это последователи Николы угодника? И вообще оттуда произошло православие? Кто он был и вообще, почему он – это Санта Клаус. Может, это и неважно для меня, но это важно для других. Я общаюсь с православными, они тоже читают Библию, но учение у них очень отличается»

   В письме Аллы мы усматриваем не один, а три вопроса: вопрос о Николаитах, вопрос о Санта Клаусе и вопрос о происхождении Православной церкви. В данной статье мы отвечаем только на вопрос о Николаитах.


   О Николаитах в Библии упоминается в Откровении 2:6 «Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу» и в Откровении 2:15 «Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу».

   «Николаиты» – это не последователи Николая Угодника. Они с ним не имеют ничего общего. «Николаитами» в первых веках нашей эры называли группу лжеучителей, приверженцы которой были распространены среди христиан, уверовавших из язычников: в частности в Эфесской (Откровение 2:6) и Пергамской (Откровение 2:14-15) церквах. В противовес Библейскому учению о святости и воздержании они проповедовали учение о «свободе вседозволенности во Христе». Так, они объявили дозволенными жертвы идолам (разрешив употреблять в пищу идоложертвенное) и любодейство (то есть различного рода сексуальный блуд).
   Библия приравнивает учение николаитов к учению Валаама, который ввёл Израиль в грех, позволив народу Божьему есть идоложертвенное и блудить. О возмездии за подобные дела и ложное учение Новый Завет говорит следующее: 2-е Послание Петра 2:1-3, 12-15 «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет… Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную». Послание Иуды 11:4, 7-8, 11 «Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа…Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти…Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей».

   По одной из версий, Николаты получили своё название по имени Николая – прозелита из Антиохии, одного из семи служителей Иерусалимской церкви: Деяния 6:5 «И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников».
   По другой версии, название секты Николаитов – имя символическое, представляющее собой перевод на греческий язык еврейского имени Валаам. Имя Валаам с иврита переводится как «развратитель» или «разрушитель народа», а имя Николай с греческого переводится как «победитель народа».

   Со временем секта Николаитов преобразовалась в секту гностиков. «Гностицизм понимал спасение исключительно как духовное познание, для которого внешнее поведение человека, его поступки не имеют никакого значения; истинное познание, по мнению гностиков, само по себе делает человека совершенным» (Библейский словарь Брокгауза).




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад