Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Слышит ли меня Господь?
Автор вопроса: Антон N.


    Антон задал нам следующий вопрос: «Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я часто молюсь Господу, как узнать слышит Он меня, или нет?»

   Господь есть Бог Всевидящий и Всезнающий: Притчи 15:3 «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых», Иеремия 23:24 «Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь», Иов 34:21 «Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его». Псалом 138:1-4 «Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно». Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт».

   Так как Бог всевидящий и всезнающий, то Он знает всё и слышит все молитвы. Другое дело, отвечает Он на все молитвы или нет. Выражение «Господь не слышит молитвы» описывает нежелание Господа отвечать на молитвы тех или иных людей.

   По каким причинам Господь отказывается слышать и отвечать на молитвы, и что необходимо для того, чтобы получить ответ на свою молитву?

   1. Основным препятствием в молитвах является грех. Если человек живёт во грехе, то Господь закрывает Свои уши, чтобы не слышать его молитвы: Исаия 59:1-2 «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать».
   В глубине души каждый из нас прекрасно знает, имеем ли мы мир с Богом или враждуем с Ним, поступая против Его заповедей: Псалтирь 65:18 «Если бы я видел беззаконие в сердце моём, то не услышал бы меня Господь». И если наше сердце осуждает нас, то тем более – Господь: 1 Иоанна 3:20 «...ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё».

   2. Вторым препятствием в молитвах является молитва, противоречащая Божьей воле: Иакова 4:3 «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». Но Господь всегда слышит и отвечает на молитву, которая не противоречит Божьей воле и Его Божественным принципам: 1 Иоанна 5:14-15 «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него».

   3. Третьим препятствием в молитвах является неверие: Матфея 21:22 «Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите». Марка 11:24 «Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам».


   Выполнение этих трёх условий – залог успеха в молитве. Но главной гарантией того, что ваши молитвы не останутся без ответа, являются тесные взаимоотношения с Господом. Если вы будете искать лица Божьего, а не Его руки, то Господь обязательно благословит вас и ответит на все ваши молитвы: Лука 12:29-31 «Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам».



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад