Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Сколько времени Моисей переводил израильский народ через море?
Автор вопроса: Дарья, г. Миргород


    Дарья задала нам следующий вопрос: «Мне очень интересно, сколько времени Моисей переводил израильский народ через море, когда выводил их из Египта?»

   Ответ на этот вопрос находится в тексте: Исход 14:21-30 «И простёр Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян; и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян. И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их. И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в своё место; а Египтяне бежали на встречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них. А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды были им стеною по правую и по левую сторону. И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря».

   Из данного текста видно, что (1) ночью Господь осушил море – стих 21: «И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды».

   (2) В течение ночи, пока дул сильный восточный ветер, осушающий море, Господь не позволил египетскому войску приблизиться к стану израильтян: Исход 14:19-20 «И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь».

   (3) Скорее всего, ближе к рассвету Израильский народ начал переходить море по тоннелю из расступившейся воды. А через некоторое время (ближе к утренней страже, то есть около 9 часов утра) за ними последовали египтяне. Господь же привёл египтян в замешательство, чтобы не позволить им нагнать израильтян: Исход 14:24-26 «И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян; и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян».

   (4) Тем же утром (до наступления полудня) вода вернулась в своё место: стих 27: «И простёр Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в своё место». А египетская армия потонула в море.

   Таким образом, мы видим, что Израильскому народу хватило одной ночи (а точнее, нескольких часов) для того, чтобы осуществить переход через море.




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад