Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Можно ли кремировать умерших христиан?
.


    Нам часто задают этот вопрос: «Можно ли христианам кремировать умерших? или Можно ли кремировать умерших христиан?»

   Некоторые церкви сегодня учат, что нельзя кремировать тело, потому что это противоречит христианскому учению. Такие люди утверждают, что Бог будет возвращать к жизни наше старое тело, и поэтому его нельзя кремировать. Интересная логика. Придерживающиеся этого учения забывают о том, что в 2 Петра 3:10 написано: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят». Земля со всем, что на ней, сгорит; в том числе и человеческие останки. Иными словами, Господь сам кремирует всё, что останется на земле в день Своего второго пришествия.

   Обычно, те, кто запрещают кремировать умерших, ссылаются на пример Иисуса, ведь Он не получил новое тело, а совсем наоборот, когда Он воскрес, воскресло Его прежнее тело, распятое на кресте.
   Да, действительно, Господь Иисус воскрес в Своём прежнем теле. Но, дорогие друзья, давайте подумаем, почему же Господь не воскрес в новом теле? Ответ очевиден: Во-первых, если бы Он воскрес в другом теле, то люди могли сказать, что произошло переселение Его души, или что Его похоронили, а теперь кто-то выдаёт себя за Него, но пришедшего в другом теле. Во-вторых, если бы Иисус воскрес в другом теле, а Его тело осталось в гробнице, то никто бы не поверил из учеников, что Он воскрес. И, в-третьих, если бы у Иисуса после воскресения было другое тело, то как бы Он сказал неверующему Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Иоанна 20:27).
   Когда же мы воскреснем, у нас будут новые тела, как об этом написано в 1-м Коринфянам 15:42-44 «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное».



     Рекомендуем вам также ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад