Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Вопрос о грехе и Божьем наказании
Автор вопроса: Ирина Орда, г.Челябинск.


    Ирина задала нам следующий вопрос: «Бог – есть любовь. У меня некое, несоответствие в понимании. Как может Бог наказывать за грехи? В моём понимании, грех – это урок, а наказать – значит научить. Вот и получается, человек получает уроки, чтобы научиться, и приблизиться к совершенству. Само слово «ГРЕХ», например, у меня вызывает чувство СТРАХА. А СТРАХ и ЛЮБОВЬ – совершенно противоположные чувства, вот и возникает несоответствие. С благодарностью и любовью, Ирина Орда»

   Уважаемая Ирина. Это хорошо, что у вас есть своё собственное представление и о грехе, и о Боге, и о любви Божьей. Но иногда наши человеческие представления о вещах не совсем соответствуют действительности. Вот и ваше представление о грехе несколько отличается от того, каким грех видится Богу. Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Сущность и происхождение греха». Когда вы узнаете, что такое грех на самом деле, тогда вам станет понятно отношение Бога к греху и Божья любовь, проявившаяся в том, что Господь Бог взял на себя наказание за наш грех.

   Если же вы думаете, что именно Бог посылает человеку грех, то это не так. Человек сам грешит. Но Бог никого не искушает, то есть не подталкивает ко греху: Иакова 1:13-18 «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть».

   Бог и грех несовместимы. Бог безгрешен, а человек – грешен. Грех – это нарушение Божьего Закона, а за нарушение Своего закона Бог наказывает. Господь Бог не только любящий, но и справедливый. Если бы Бог не наказывал грех, Он не был бы справедливым Богом. Но Он наказывает человека подобно тому, как родители наказывают своих детей за непослушание: Евреям 12:4-11 «Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад