Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Во что верил Авель?
Автор вопроса: Александр Гудым, г. Мариуполь, Украина.


    Александр задал нам следующий вопрос: «В Послании Евреям 11:4 написано, что Авель верою принес жертву лучшую, нежели Каин. Во что верил Авель? Спасибо»

   Стих, на который ссылается Александр, – Евреям 11:4 «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин».

   Во что могли верить люди эпохи Каина и Авеля? Они верили в то, чему их научили родители – Адам и Ева. Они рассказали своим детям о Боге-Отце – Творце всего видимого и невидимого, о шести днях творения, о дереве жизни и дереве познания добра и зла, о грехе и последствии грехопадения человека.

   Нет сомнения в том, что Каин и Авель верили в Единого Бога. Но у каждого из них были свои взаимоотношения с Господом. По всему видно, что у Авеля была живая вера. Об этом свидетельствует его желание угодить Богу. А вера Каина была формальной, бесовской, о которой сказано в Послании Иакова 2:19: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут».

   Если сравнить два стиха, описывающие Каина и Авеля, то можно увидеть состоянии сердца и веры каждого из них:
  • Каин: Бытие 4:6-8 «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его».
  • Авель: Евреям 11:4 «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще».
   Как видите, Каин имел неправедное, злое сердце, а Авель – праведное. Выражение «верою Авель принес Богу жертву лучшую» подчёркивает не абстрактную веру Авеля, а его тесные взаимоотношения с Богом, благодаря чему он знал, как угодить Богу, посему и принёс жертву лучшую, чем Каин.



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад