Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Что подразумевается под словами «отказаться от Бога», «не принять Бога»?
Автор вопроса: Иван Аксенов


    Иван задал нам следующий вопрос: «Что понимается под выражениями: «отказаться от Бога», «не принять Бога», «не примириться с Богом», которые часто встречаются в ваших ответах? В каком случае можно считать, что душу спасти уже не удастся (при жизни на земле)? Заранее благодарен»

   «Отказаться от Бога» – значит отказаться верить в Бога, не соглашаться с Его Словом (Библией) и не слушаться Его учения, изложенного в Библии, не верить в то, что Бог пришёл на землю в человеческом образе, чтобы своею смертью на кресте заплатить за твои грехи и воскреснуть для твоего оправдания и дать тебе вечную жизнь в раю.

   «Не принять Бога» – это когда ты слышал вышеизложенные факты и сознательно отверг их и отказался в это верить.

   «Не примириться с Богом». Человек с самого рождения находится в состоянии вражды со своим Творцом. В Библии это описано следующим образом: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исаия 59:2).
   Чтобы примириться с Богом, необходимо признать себя грешником, достойным Ада, которому Господь Бог предлагает помилование (амнистию) на условиях того, что он верою признаёт, что Бог умер на кресте за его грехи. Если человек в это верит и с сердцем, исполненным покаяния, обращается к Богу с просьбой о прощении, то Бог прощает его грех и дарует ему мир и называет его Божьим ребёнком (чадом): Евангелие от Иоанна 1:12-13 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

   Примирившийся с Богом обретает необъяснимый внутренний мир и покой: Филиппийцам 4:7 «…и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». 2Фессалоникийцам 3:16 «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всём». Этот мир, который Господь дарует в сердце прощёному грешнику, является свидетельством мира с Богом.

   И в заключении, ответ на вопрос «В каком случае можно считать, что душу спасти уже не удастся?»
   Душу не удастся спасти, если она осознанно откажется принять Божий дар спасения, отвергнув Иисуса Христа как Бога и Спасителя. Но пока душа жива, есть надежда, что человек передумает и обратится с просьбой о прощении к своему великому и милостивому Творцу.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Четыре духовных закона».




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад