Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Значение числа 666
Автор вопроса: Юлия N.


    Юлия задала нам следующий вопрос: «Объясните, что означает в Библии число 666?»

   В Библии это число встречается в Откровении Иоанна Богослова: Откровение 13:16-18 «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».
   Здесь сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое». А под умом подразумевается «ум Христов» (1 Коринфянам 2:16) и чувства Христа (Филиппийцам 2:5 «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе»).

   На протяжении последнего столетия люди по-разному пытались объяснить значение этого числа. В настоящий момент существует несколько теорий о числе 666. Согласно традиционной версии, 666 – это число несовершенства. Оно расшифровывается следующим образом: «Творение, выдающее себя за Бога».
   В Новом Завете рассказывается о том, как перед самым концом света в мире появится человек, одержимый духом Антихриста, который будет выдавать себя за бога и заставлять людей поклоняться ему. Чтобы убедить людей поверить в свою божественность, Антихрист будет поражать людей высокой технологией, названной в Библии «ложными чудесами»: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фессалоникийцам 2:2-10).
   Подробнее о последнем времени рассказано в Откровении Иоанна Богослова.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «О приближающемся конце света».


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад