Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Неужели для познания Бога потребуется вся жизнь?
Автор вопроса: Аня N., Эстония


    Аня задала следующий вопрос: «Здравствуйте! Мне 22 года, читаю христианскую литературу, хожу в церковь, молюсь, и т.д. Я заметила, что неоднократно слышала мнение, что для познания Бога необходима вся жизнь. Неужели получается так, что, когда мне будет 30 – 40 лет, я так до сих пор и не пойму Бога до конца, (будут открываться Его новые стороны)? Я общалась с пасторами, которым 50 и 60 лет и они все равно заново перечитывают Слово Божье. Я очень надеюсь, что мой вопрос Вам ясен. Спасибо».

   Чем больше человек получает знаний в какой-то области, тем больше он понимает, что его знания очень ограничены. Редко кто думает, что, закончив десятилетку или институт, он уже приобрёл все знания в той или иной области науки. Ему ещё предстоит учиться и учиться, чтобы совершенствовать свои знания в этой области. Кроме того, у человека есть способность забывать полученные знания. Поэтому мы учимся всю жизнь.
   Познание Господа Бога намного глубже любой самой сложной науки. Человек не в состоянии постичь глубину Божьей премудрости. Мудрейшие из мудрейших мужей веры об этом говорили так:
  • Соломон: Книга Екклесиаста 3:11b «человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца».
  • Иов: Книга Иова 11:7 «Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?»
  • Царь Давид: Псалом 91:6 «Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!»
  • Апостол Павел: Римлянам 11:33 «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»
   Чтобы облегчить нам процесс познания Творца, Господь открыл человеку Свою великую мудрость и божественные тайны в Божьем Слове – Библии. Вот почему Библия – это такая книга, которая с каждым новым прочтением открывается по-новому, всё глубже и глубже. Это происходит потому, что одни познанные истины становятся ключом к пониманию других, новых истин.

   Господь в Своём слове неоднократно призывает людей познавать Бога и Его волю, и заниматься этим постоянно: Притчи 2:1-5 «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге». Осия 6:3 «Итак познаем, будем стремиться познать Господа…» Притчи 9:10 «Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум». Ефесянам 5:17 «Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия».
   Познавать Бога – не значить просто узнать, что Бог существует или ознакомиться с какими-то фактами или свидетельствами о Боге. Познать Бога значит познать Его как личность. А это возможно только при условии, что вы находитесь в тесных взаимоотношениях с Богом. (Как познать человека можно через близкие взаимоотношения, так и Бога)…
   Познание Бога – это процесс длиною в жизнь. Даже земной жизни не хватит для того, чтобы познать Бога в совершенстве. На это уйдёт вся наша вечная жизнь. Кстати, согласно Библейскому определению, вечная жизнь является вечным познанием Бога: Иоанна 17:3 «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
   Представьте себе молодых людей, которые только что были помолвлены. Они познакомились друг с другом и узнали друг о друге что-то, что вызвало у них желание пожениться. Однако только после того, как они поженятся и проживут друг с другом годы, они смогут с уверенностью сказать, что по-настоящему знают друг друга. Жизнь христианина на земле подобна помолвке и времени между помолвкой жениха и невесты и их свадьбой. Когда Иисус заберёт нас домой, вот тогда свершится брак между женихом и невестой (Господом и Его церковью) и начнётся более глубокое и тесное познание нами Господа. Вот что об этом времени говорится в Библии: 1-е послание Коринфянам 13:12 «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан». 1-е послание Иоанна 3:2 «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

   И ещё один важный аспект познания Бога и Его воли. Многие люди читают Библию как историческую книгу, с целью ознакомления с разными библейскими фактами. Но истинное назначение Библии – привести человека ко спасению и помочь ему преобразиться в облик Создателя, по образу и подобию Которого человек был сотворён. И если ознакомление с историческими фактами, описанными в Библии, может занять очень короткое время, то на процесс обновления и преображения личности потребуются годы и десятилетия.
   Господь Иисус неоднократно подчёркивал, насколько это важно не просто знать Божью истину, но исполнять её: Евангелие от Иоанна 13:17 «Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете». Послание Иакова 1:25 «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии».

   От себя хотим вам посоветовать поменьше читать посторонние книги, и побольше времени проводить в общении с Богом в молитве и чтении и изучении Его живого Слова — Библии.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй: «Парадокс образования».



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад