Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Являются ли пошлые мысли грехом?
Автор вопроса: Елизавета N.



   Что есть пошлость? Толковый словарь Ожегова даёт следующее определение: «Пошлость – низкий в нравственном отношении, безвкусно-грубый». Пошлость ассоциируется с развратом, нарушением этикета, преступлением нравственных норм, норм приличия, а также с оскорблением чувств и аморальными мыслями.

   Иисус, раскрывая глубинный смысл Закона Божия и Десяти Заповедей, провозгласил:
  • Матфея 5:21-22 «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" [то есть дурак], подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной».
  • Матфея 5:27-28 «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».
   Из этих слов Иисуса видно, что в глазах Бога некоторые наши мысли являются грехом. Какие же именно мысли Бог считает грехом, а какие – нет? Любая мысль, противящаяся морали Божьего Закона, является грехом. Послание Галатам 5:19-23: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона». Сравните «дела плоти» с «плодами Духа» и вы заметите, что список дел плоти не ограничиваются одними лишь действиями. Оказывается, дела плоти в своей основе имеют греховные помыслы: нечистые и непотребные мысли, враждебный настрой, зависть, гнев, соблазны, еретическое учение, ненависть и т.п. В их число входят и пошлые мысли.
   Кроме того, Слово Божье учит, что всё, что происходит не по вере, и всё, в основании чего нет веры, является грехом: Римлянам 14:23 «…всё, что не по вере, – грех». В основе пошлых мыслей нет и не может быть веры в Господа Иисуса Христа, пожертвовавшего Своею жизнью за наши грехи.

   Да и само слово «пошлость» уже свидетельствует о себе, т.к. всё пошлое ассоциируется с низкой моралью или отсутствием морали вообще. Если же сравнить человека и Господа Бога, то по сравнению с Божьей святостью и с Божьим Словом все наши мысли являются пошлыми и аморальными. Именно поэтому Господь призывает нас не жить по образцу, который видим в грешном мире, а преобразовываться обновлением ума по тому образу и примеру, который нам дан в Библии: «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2)





     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад