Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Скажите, почему так мусолят слово «ближний»?
Автор вопроса: Алексей N.


    Алексей задал нам следующий вопрос: «Скажите, почему так мусолят слово "ближний"? Послушать некоторых, так все – ближние. Иисус говорит с помощью притчи про человека, на которого напали разбойники, что только третий, проходивший мимо, помог ему, и его и назвали ближним. Значит, ближний – только тот, кто помог, оказал милость другому. Если кто говорит, что мы все – ближние друг другу, то это только потому, что все люди говорит "отсебятину". Таким образом, мы не являемся автоматически ближними, как это любят говорить».

   Начнём с того, что посоветуем автору вопроса внимательно прочитать не только саму притчу о добром самарянине (Лука 10), но и контекст этой притчи. Обратите особое внимание на причину, по которой Иисус поведал народу данную притчу:
   Притче предшествовал разговор Иисуса с законником, который задал Иисусу вопрос, искушая Его: «кто мой ближний»: Лука 10:25-29 «И вот, один законник встал и, искушая Его , сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?»
   Интересно то, что законник не искал ответа на вопрос «кто мой ближний?» На самом деле, он задал этот вопрос, во-первых, – чтобы искусить Иисуса, и во-вторых, – чтобы оправдать самого себя и свою нелюбовь к ближнему…
   Зная и понимая это, Иисус рассказал ему притчу о милосердным самарянине (Лука 10:30-35), завершив её следующим вопросом: Лука 10:36 «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Последовал ответ законника на вопрос Иисуса: «Он сказал: оказавший ему милость » (стих 37а), после чего Иисус поведал ему очень важную истину, на которую мало кто обращает внимание: «Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же » (стих 37б).

   Что значит «поступать так же»? Поступать так же, как кто? — Как милосердный Самарянин...
  • ...который не стал, подобно священнику и левиту, искать какие-то причины, чтобы не помочь нуждающемуся в его помощи человеку...
  • ...который не стал выяснять, знает он этого израненного человека или нет, хороший он человек или плохой;
  • ...который не задумывался над тем, помог бы ему этот бедняга, будь он на его месте;
  • ...который не стал подсчитывать, во сколько ему обойдётся забота об этом бедняге, и сможет ли тот восполнить ему эти растраты;
  • ...которого не остановил тот факт, что этот израненный человек - другой национальности, враждебно относящейся к самарянам и т.д.

   Если задуматься, то несложно понять, что на самом деле притча о добром самарянине не отвечает на вопрос законника: «кто мой ближний?» Вместо этого она рассказывает, что значит быть ближним для другого, порой для совершенно незнакомого человека. Быть ближним – значит быть готовым в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся, не взирая на его национальность и твои взаимоотношения с этим человеком. В этом и заключается любовь к ближнему. И именно к этому Иисус призывает нас, как Он призвал искушавшего Его законника: «иди, и ты поступай так же».
   Иными словами, Господь Иисус сказал: «Не ищи для себя оправданий, подобно священнику и левиту из истории. Но старайся для окружающих быть таким же добрым и милостивым, как милосердный самарянин».

   Как это удобно и выгодно считать своим ближним только того, кто к тебе хорошо относится и делает тебе только доброе. Но Христос в Нагорной проповеди сказал: «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Матфея 5:46-47). Братья – это лишь часть ближних, ведь понятие «ближний» – намного шире группы, в которую входят наши знакомые, друзья и родственники.

   Алексей, Вас никто не заставляет насиловать себя и принуждать себя делать то, к чему у Вас нет побуждения изнутри. Апостол Павел сказал: «И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы » (1Коринфянам 13:3 ). Просто признайтесь честно самому себе, что у Вас нет в сердце любви к Богу и ближнему, т.е. что Вы не исполняете наибольшие заповеди Закона Божия (Матфея 22:36-40 ).

   Не пытайтесь оправдаться тем, что у вас якобы нет «ближнего», который нуждается в Вашей помощи. Вы принадлежите к тем, которые в жизни «…ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу» (Филиппийцам 2:21 ).


     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй: «Грани любви»



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад