Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как люди спасались во времена Ветхого Завета?
Автор вопроса: Анна. N


    Анна задала следующий вопрос: «Я могу согласиться с тем, что в ветхозаветное время верили в жизнь после смерти. Мой вопрос: Спасены ли они? Если да, то уточните. Я верю, что только через Иисуса Христа получаем мы оправдание своих грехов»

   Бог не меняется. Он – спасающий Бог, и принцип спасения у Бога всегда одинаковый. Во времена Ветхого Завета люди спасались, так же, как и сейчас, – верой.
   Но они спасались не слепой языческой верой, а верой, о которой сказано в Послании Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».

   Например, из Библии мы узнаём, что…
  • Авраам угодил Богу своею верой, так что Господь вменил ему (т.е. засчитал) веру в праведность: Бытие 15:6 «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность».
  • То же самое сказано и о Енохе в Послании Евреям 11:5 «Верою Енох переселён был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».
  • То же самое сказано и об Авеле: «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его» (Евреям 11:4).
  • То же сказано и о других мужах и жёнах веры.
   Сегодня мы с вами спасаемся верой в спасительную жертву Иисуса Христа. В Ветхозаветный период люди спасались через повиновение Божьему Закону и через веру в очистительную силу жертв животных, которые по Закону должны были приноситься за нарушение Закона. Ветхозаветный Закон был прообразом будущего – «тенью будущих благ» (Евреям 10:1), а ветхозаветные жертвоприношения были ни чем иным, как прообразом грядущей жертвы Иисуса Христа – «Агнца, закланного от создания мира» (Откровение 13:8).

   В Евангелии от Марка 12:27 сказано, что «Бог не есть Бог мёртвых, но Бог Живых». Господь есть Бог Авраама, Исаака, Иакова и всех мужей и жён веры, которые в 11-й главе Послания Евреям названы героями веры. Господь гордо провозглашает Себя их Богом, потому что благодаря своей вере они обрели благоволение в глазах Бога и были Им оправданы и спасены.
   Список героев веры начинается с Авеля и состоит из одних лишь ветхозаветных героев веры. В конце списка сказано, что не хватит времени, чтобы рассказать обо всех героях веры и поведать обо всех делах веры, которые они совершили. Эти люди названы героями веры, потому что их вера и жизнь, основанная на этой вере, является образцом для каждого из нас, живущих в новозаветное время. Пример их веры был дан для того, чтобы мы научились и поняли, какая вера является живой и спасающей. А именно такую веру должен иметь каждый из нас, потому что без веры нельзя ни угодить Богу, ни обрести спасение и жизнь вечную: Ефесянам 2:8 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».


     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад