Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Дерево жизни (Откровение 22:2)
Автор вопроса: Наталья N.


    Наталья задала нам следующий вопрос: «Объясните, пожалуйста, стих из Откровения 22:2, где говорится о дереве жизни, листья которого для исцеления народов. Как это понять, если это говорится о новом Иерусалиме? Спасибо».

   Откровение 22:1-2 «И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов».
   Подобная картина также была описана в ветхозаветные времена пророком Иезекиилем: Иезекииль 47:1-12. Обратимся к стиху 12: «У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание».

   Слово «исцеление», которое используется в Новом Завете – это греческое «therapeia», от которого произошёл современный медицинский термин «терапия» (от «theros – тепло).
   Данный отрывок имеет своею целью подчеркнуть, что Новый Иерусалим будет настолько же прекрасен, как Эдемский сад. В нём будет и река жизни, и дерево жизни, листья которого будут обладать терапевтическим действием. Это является символом того, что в небесном Иерусалиме, действительно, не будет ни печали, ни страданий, ни болезней, ни смерти, как Господь обещал в Откровении 21:4 «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло».

   Нам трудно понять, что нас ждёт на небесах: «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1-е Коринфянам 2:9).
   Это будет совсем другое измерение. Нам трудно представить, какая действительность нас там ожидает. Поэтому Господь использует понятные для нас, землян, образы для описания райской действительности на небесах, где не будет скорбей и болезней, и будет изобилие всего благодаря Божьему присутствию и благословению. Дерево жизни, река жизни, золото – это всё символизирует достаток и благословение. Данное описание дано для нашего утешения, чтобы мы знали, как хорошо нам будет там с Господом.
   Зная об этом, Павел говорит, «забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:13-14). Мы с вами с подобным усердием должны стремиться к нашей Отчизне – в небесный Иерусалим.




     Рекомендуем вам также прочитатью ответ на вопрос: «Ел ли Адам плоды с древа жизни?»



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад