Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Что будет с отлучённым от церкви в пришествие Христа?
Автор вопроса: Евгений N., Баку


    Евгений задал нам следующий вопрос: «Мир вам! Вопрос следующий: Что, по Вашему мнению, станется с отлученным членом церкви, если он застанет пришествие Христа за Церковью в таком состоянии (отлучённым)?»

   Поскольку нам не известны детали отлучения, мы можем ответить лишь в общих чертах. Дело в том, что на самом деле никто никого не отлучает от церкви. Если человек живёт в грехе и не прислушивается к обличениям и вразумлениям братьев и сестёр из поместной церкви, и братья из поместной церкви отлучают его от церкви, то, на самом деле, они лишь констатируют факт, что этот человек уже отлучил себя от Господа и от церкви – Тела Христа. В этом случае Господь будет судить его как неверного (неверующего, нечестивого).

   Одновременно с этим хочется заметить, что нам известны случаи, когда не отлучённый человек, а именно братья и сестры, отлучившие этого человека от церкви, были не правы. В таком случае отлучение не имеет силы в глазах Господа, и нужно помнить, что Господь, испытывающий сердца, знает, кто прав, а кто – нет.

   В любом случае, отлучённый член церкви должен постараться примириться с Богом и людьми. Причём задумываться о примирении с Господом нужно не в последний момент, а в течение всей жизни. Ведь человек может умереть до прихода Иисуса Христа. Библия призывает каждого из нас: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14).

   С другой стороны может случиться и так, что человек, и не отлучённый от церкви, в момент прихода Иисуса Христа окажется недостойным. Ведь посещение церкви не гарантирует беспрепятственный вход в небесные обители. Господь будет каждого судить на основании того, стал ли он членом Его Тела (то есть рождённым свыше человеком), а не просто членом поместной церкви. В то же время нельзя использовать этот аргумент как оправдание своего нежелания ходить в церковь и нежелания служить братьям и сёстрам своими дарами.

   Господь предупреждает нас, что время Его пришествия весьма близко, и что Он скоро придёт, чтобы каждому воздать по его делам: «И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откровение 22:10-15).





     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад