Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как детям объяснить понимание веры?
Автор вопроса: Анастасия N.




   Детям нужно объяснять основы веры, а не саму веру. Желание и способность верить в детях заложено Богом с рождения. Задача родителей – объяснить, что ребёнку нужно всегда и во всём и доверять Богу. Необходимо прививать и развивать веру в ребёнке, рассказывая ему о Боге, молясь с ребёнком каждый день, читая ему Библию и назидательные христианские рассказы, основанные на Библейских истинах. Также необходимо благословлять своего ребёнка вслух и молиться за ребёнка.

   Рассказывайте детям о Боге, и тогда они будут в Него верить. Дети веру воспринимают сердцем, а не интеллектом, чего часто не достаёт взрослым, у которых сердца очерствели и окаменели. Дети же легко и с большим желанием верят в Бога. Зная об этой способности и предрасположенности детей к вере, Господь Иисус призывал взрослых последовать простой и искренней вере ребёнка: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матфея 18:2-3). Также в Евангелии от Марка 10:15 «Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него».

   Господь особо подчеркнул в Своём слове, что мы – взрослые – ответственны за то, чтобы дети имели прямой доступ к Богу. Именно поэтому Иисус предупреждает нас, чтобы мы не были препятствием на пути детей к Богу. «Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матфея 19:14 ).
   Иногда таким препятствием на пути детей к Богу становится наша лень и нежелание найти свободную минутку, чтобы рассказать малышу о Боге, почитать ему библейскую историю, ответить на его как, нам кажется, глупый вопрос. Другим препятствием на пути детей к Богу становятся наши греховные привычки, лицемерие, маловерие и нехватка общения с Господом в молитве и чтении Библии. Помните о том, что дети внимательно следят за нами и стилем нашей жизни. От их зорких глаз не сможет ускользнуть даже малейшая фальшь в наших отношениях с Богом. И, одновременно с этим, от них не сможет ускользнуть и наша искренняя вера в Господа. Что видит ваш малыш, наблюдая за вами: веру или недоверие? От ответа на этот вопрос будет зависеть то, являетесь ли вы препятствием на пути вашего ребёнка к Богу или нет.

   Не забывайте о том, что понятие веры детям нужно прививать, а не просто объяснять. И лучше всего это можно сделать не словами, а своим собственным примером. Если ребёнок будет слышать от вас о Боге и, одновременно с этим будет видеть, вашу веру и любовь к Богу, а также ваше умение доверять и полагаться на Бога в повседневной жизни, то он тоже научится любить и доверять Богу, как и вы.





     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад