Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Апостолов было 12, почему только 4 Евангелия вошли в Библию?
Автор вопроса: Андрей N.


    Андрей задал нам следующий вопрос: «Апостолов было 12, почему только 4 Евангелия вошли в Библию? Где другие???»

   Начнём с того, что апостолов было больше двенадцати. Так, например, Варнава и Павел были апостолами: Деяния 14:14 «Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сём, разодрали свои одежды». Римлянам 1:1 «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию…»
   Иаков, брат Иисуса Христа по матери, тоже был апостолом: Галатам 1:19 «Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня». Также апостолом был и брат Иисуса Христа – Иуда, написавший «Послание апостола Иуды».

   Дело в том, что звание «апостол» аналогично званию «миссионер». В переводе с греческого слово «апостол» означает «посланник» или «посланный». Апостолами являются верующие в Иисуса Христа, которые по влечению сердца и побуждению Святого Духа свидетельствуют неверующим о спасении через жертву Иисуса Христа, насаждают новые церкви и взращивают служителей для церквей Божьих. Вот почему апостолов намного больше, чем 12.
   А поскольку были апостолы, также были и лжеапостолы, о которых предупреждал Апостол Павел во 2-м Послании Коринфянам 11:13 «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых». Лжеапостолами были лжеучителя, выдававшие себя за апостолов – миссионеров и посланников Божьих.

   Что же касается 12, то двенадцатью апостолами традиционно считаются 12 учеников Иисуса Христа, которых Он самолично избрал к апостольскому служению ещё до Своего распятия. При чём апостол Матфий заменил Иуду Искариота (Деяния 1:15-26).


   Теперь вернёмся к вопросу: Почему только 4 Евангелия вошли в состав Библии, хотя апостолов было 12?

   Интересно заметить, что евангелисты Лука и Марк не были в числе 12 апостолов, и, стало быть, не четыре, а только два Евангелия, написанные апостолами (Матфеем и Иоанном, которые принадлежали к числу 12 апостолов) вошли в состав Библии. Почему же нет Евангелий, написанных другими близкими учениками Иисуса Христа?

   Евангелие от Луки начитается следующими словами: «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лука 1:1-4).

   Из этого отрывка можно узнать две вещи, которые позволят нам ответить на поставленный вопрос:

   1. Во-первых, – Лука свидетельствует о том, что в то время многие брались за написание Евангелия: «…уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» (Лука 1:1).
   Действительно, в то время многие (даже не апостолы) писали и составляли повествования о жизни Иисуса Христа. Однако только 4 Евангелия являются Богодухновенным Писанием. Остальные сохранившиеся Евангелия называются апокрифами, не являющимися Богодухновенным Писанием.

   2. Во-вторых, – Лука свидетельствует о том, что при написании своего Евангелия он целиком и полностью опирался на свидетельства других апостолов: «…как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова» (Лука 1:2).
   То же самое относится к Евангелию от Марка, которое было написано Марком со слов других 12 апостолов. А если учесть, что другие апостолы сделали свой вклад в написание Евангелий от Луки от Марка, то у них уже не было необходимости писать дополнительные Евангелия.

   Да и что бы вам дало, если бы было 12 или больше Евангелий? Они бы только повторяли друг друга. Но всё, что нам нужно знать о Господе, заключено в 4-х Евангелиях. Именно поэтому апостол Иоанн написал в своём Евангелии: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Иоанна 21:25). Все же остальные описания могли бы только увести читателей в сторону от той истины, которую Господь хотел до нас донести и донёс в 4-х имеющихся Евангелиях.
   Наша задача – познать эту истину, примириться с Богом и обрести спасение и жизнь вечную.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад