Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Был ли Адам совершенным человеком?
Автор вопроса: Артур Корнев


    Артур задал нам следующий вопрос: «Прочитал вашу статью "Откуда взялась жена Каина?" Очень хорошо все объяснено. Вот только один момент не понятен. Там написано, что Адам был совершенным человеком. Разве само понятие совершенство не подразумевает, что человек не может совершить ничего плохого или неправильного. Но выходит, что совершенный человек совершил не просто маленькую ошибку, он совершил тягчайший грех, который можно было себе только представить, и от последствий, которого мы не можем избавиться по сей день. Поэтому возникает вопрос, а был ли Адам совершенным человеком?»

   Если сам Господь, глядя на Своё творение, сказал «хорошо весьма», значит так оно и Было. Адам был совершенным человеком. А это подразумевает, что у него была свободная воля, которой он и воспользовался, чтобы ослушаться Бога. Свободная воля была одной из граней совершенства, которым обладал Адам.
   Совершенный – не значит «не способный совершить грех». Совершенный – означает «полностью завершённый», «без изъяна», «без недостатка». Таким Бог создал Адама по Своему образу и подобию. А изъяны и недостатки Адам приобрёл сам, совершив грех, ослушавшись Бога. Грех-то и лишил Адама святости и, стало быть, того совершенства, которым он обладал, будучи созданным по образу и подобию Божьему. С тех пор люди стали рождаться уже не по образу Божьему, а по образу Адама: «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф» (Бытие 5:1-3).

   Сатана тоже в своё время был совершенным ангелом, доколе в нём не нашлось изъяна: Иезекииль 28:13-15 «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония».

   Иисус Христос – был совершенным человеком, потому что это был Сам Бог во плоти (1 Тимофею 3:16). И, тем не менее, Он при желании мог совершить грех, иначе бы Дьявол не пытался Его искусить, подталкивая к греху (Матфея 4:1-11). Иисус не поддался этому искушению, тогда как Адам, будучи искушаем в Эдемском саду, поддался соблазну и впал в грех.

   Сегодня Господь Иисус Христос призывает каждого человека вернуться к прежде утраченному человеком совершенству: Матфея 5:48 «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Вот почему каждый христианин стремится вернуть себе совершенный образ, который может быть восстановлен только в Иисусе Христе: «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евреям 10:14). Достигать же этого совершенства помогает сам Господь через своё святое Слово – Библию: 2-е Тимофею 3:16-17 «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад