Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Действительно ли человек свободен?
Автор вопроса: Денис N., г. Саратов


    Денис задал нам следующий вопрос: «Действительно ли свободен человек? Может ведь быть так, что я не хочу жить, а меня создали, я не хочу страдать на этой земле, а я живу, лучше бы меня просто не было».

   Рассуждая о земной жизни и страданиях, не нужно забывать о том, что изначально человек не был создан для страданий на земле. Господь создал человека и поместил его в райские условия в Эдемском саду, где он мог жить вечно в радости и Божьей любви. Но человек согрешил, нарушив единственную заповедь Бога, и за его грех была проклята вся земля: Бытие 3:17-19 «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». С тех пор люди рождаются на страдания.
   Ты страдаешь? Ты не единственный, кто страдает в этом мире. Посмотри, как живут те, кто родился без рук и ног или потерял их на войне или в результате несчастного случая… Ты страдаешь? Ты хочешь прекратить эти страдания – приди к Христу. Он сам пришёл на землю, чтобы пострадать вместо нас и Своим страданием и смертью на кресте открыть для нас врата Рая, где у нас больше не будет ни болезней, ни боли, ни страданий. О тех, кто будет вечность проводить с Богом, в Библии сказано: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4).

   Да, у человека нет выбора в вопросе: родиться или не родиться. Человек также не выбирает родственников. Но ты можешь выбирать друзей, Бога, а также ты можешь решить, где ты проведёшь вечность. Жизнь на земле с её страданиями – маленький отрезок времени, а жизнь после смерти – вечность: «…нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Римлянам 8:18).
   Если бы тебя поставили перед выбором: родиться на земле или нет, то, зная, что на земле тебя будут ждать страдания, ты бы, наверняка, выбрал: не рождаться. А если бы у тебя был выбор: прожить на земле счастливую или несчастную жизнь, то ты бы, наверняка, выбрал: прожить счастливую жизнь. Именно перед таким выбором каждый из нас стоит сегодня. Мы получили дар жизни, чтобы сделать выбор, провести вечность с Богом в раю или без Бога в аду: Вторрзаконие 30:19 «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь...»




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад