Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Секс до брака
Автор вопроса: Олег N.


    Олег прислал в адрес клуба письмо следующего содержания: «Здравствуйте. Прежде всего, хочу поблагодарить вас за сайт, нашёл здесь для себя много полезного и такого, о чем раньше читал, но не мог понять. Мне 21 год. Меня давно интересует вопрос относительно отношений до брака. По большей части, я согласен с тем, что до брака не должно быть половых отношений между парнем и девушкой. Согласен со всем, что написано в Писании о любви (1-е Коринфянам 13:4-8) и о том, что написано в Ефесянам 5:31 и Матфея 5:27-28. Но всё же немного сомневаюсь. Стал ещё больше сомневаться после прочтения на одном форуме следующего высказывания: «Начну с того, что слова блуд и прелюбодеяние два совершенно разных слова и значения, блуд – половое распутство, то есть когда мужчина или женщина будучи не состоявшие в браке часто меняет партнёров. Прелюбодеяние – нарушение супружеской верности, думаю здесь уже ничего объяснять не нужно. Как же может считаться блудом то, когда два любящих человека которые хотят в ближайшем будущем связать свою жизнь вместе. Скажите мне, где здесь имеет место быть половое распутство? Как же можно это назвать блудом, если по любви и только с одним партнёром? Где в писании написано, что до свадьбы нельзя, табу? Ответ прост, некоторые правила-законы были придуманы самими людьми и постепенно вошли в запрет, который обозначает грех, то есть это грех, это нельзя, а ещё есть такое слово непорядочно... Дальше можно до бесконечности. То есть аморальным это сделали сами люди. Два человека встретили-полюбили друг друга и будут вместе всю жизнь. Меня всегда удивляло, что мнение других людей для многих важней чем собственное. Тема идёт не о гражданском браке, а именно о половых отношениях до брака. ДА, я считаю, что это правильно, что люди до свадьбы познали друг друга, в конце концов это их личное дело. Или, по твоему мнению, печать в паспорте даёт право на узаконенную процедуру половых отношений? Смех и слёзы, но в любом случае это твоё сугубо личное дело считать это грехом, и как это ни печально, основано оно, по большому счёту, на мнении других. Корень один – твоя окружающая среда, а отсюда и твоё мнение».
      То есть получается, что если два человека любят друг друга, но у них в данный момент нет возможности жениться (например, по причине того, что они студенты), и если это будет по любви, как на это смотрит Бог и Библия? Понимаю, что в цитате с форума что-то не то, но что именно. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, выяснить его на 100% и больше не сомневаться в этом. С уважением, Олег».

   Что не так со статьёй с форума?

   Начнём с того, что, во-первых, – определение слову «любодеяние» дано неверно. Любодеянием являются сексуальные взаимоотношения, выходящие за рамки, определённые Божьим Законом. Так, например, термин «прелюбодеяние» тоже относится к разряду любодеяния, но описывает ту разновидность любодеяния, которая является супружеской неверностью. Таким образом, понятие «любодеяние» намного шире понятия «прелюбодеяние» и включает в себя любой тип блуда: как супружескую неверность, так и внебрачные половые связи (будь то с одним партнёром или несколькими, будь то половые связи между двумя мужчинами или между двумя женщинами, будь то половые связи между человеком и животным). Всё это является блудом.
   В своём послании коринфянам апостол Павел однозначно провозглашает: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1-е Коринфянам 7:2). Апостол противопоставляет супружеские взаимоотношения блуду. Из этого стиха явно видно, что любые половые отношения вне института семьи и брака являются блудом.

   Во-вторых, – автор цитаты заявляет: «Да, я считаю, что это правильно, что люди до свадьбы познали друг друга, в конце концов, это их личное дело». Что значит «это их личное дело»? А то, что над всеми – Бог, это не считается? Разумеется, что это личное дело людей: нарушать Закон Божий или нет. Но только не нужно забывать, что давать Богу отчёт за свои поступки и решения им всё же придётся.
   Вы считаете блуд правильным выбором для молодой пары? Но ведь это ваше личное мнение. Вас Богом никто не делал. И вам тоже придётся за свой выбор отвечать перед Создателем.

   В-третьих, – заявления, типа «Два человека встретили-полюбили друг друга и будут вместе всю жизнь» звучат наивно, особенно в устах юноши-максималиста. Откуда вы знаете, что они будут вместе жить всю жизнь?

   В-четвёртых, – заявления, типа «Как же можно это назвать блудом, если по любви и только с одним партнёром?» – есть ни что иное, как лицемерие. Отказываясь назвать вашу партнёршу супругой, вы сами называете ваши с ней взаимоотношения блудом.
   В Библии сказано о браке: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24). Выражение «одна плоть» является синонимом брачных уз.
   А теперь обратите внимание на другой библейский отрывок: «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть» (1-е Коринфянам 6:16). Из этого стиха следует, что половые отношения с вашим партнёром автоматически делают вас супругами в глазах Бога, хотите вы этого или нет.
   Как же люди, состоящие друг с другом в интимных связях, говорят: «мы поженимся потом»? Как это потом? Вступив в половой контакт, вы уже поженились в глазах Бога: «двое стали одной плотью». Что значит «поженимся потом»? Вы уже стали одной плотью и обязаны объявить друг друга супругами перед людьми и Богом. А если вы собираетесь «спать» друг с другом, а жениться хотите потом, то это означает, что вы живёте в блуде.
   Кроме того, психология девушки заключается в том, что, соглашаясь на половой контакт, она в своём сердце говорит: «Я согласна быть твоей женой». Но многие юноши и мужчины даже не догадываются об этом.

   Возвращаясь к выражению автора цитаты «Как же можно это назвать блудом, если по любви и только с одним партнёром?», хочется сказать: перестань лицемерить! Если ты по любви живёшь с девушкой, то наберись смелости объявить её своей супругой.


   В-пятых, – что это за объяснение: «Мы не можем пожениться по причине студенчества»? А блудить по причине студенчества вы можете? Или вы считаете, что серьёзные сложности и обстоятельства могут быть оправданием для блуда или другого греха?
  • Если обратиться к Закону Божьему, то в нём не сказано: «Не укради. Но если ты голодный, или у тебя нет денег, то можешь что-нибудь своровать»… Нет, там говорится: «Не укради!»
  • В Законе Божьем не сказано: «Не убий… Но если ты убил плохого человека, то – ничего страшного». Нет, там говорится: «Не убий!»
  • В Законе Божьем не сказано: «Не прелюбодействуй… Но если у тебя сложная ситуация, и ты пока что не можешь жениться, то можешь немного поблудить с хорошим человеком»… Нет, там говорится: «Не прелюбодействуй!» А Господь Иисус провозгласил, что даже прелюбодейная мысль в глазах Бога является грехом: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём» (Матфея 5:27-28).
   Вы пишите, что не можете жениться по причине студенчества. Но люди женились и в более сложных условиях.
   Кроме того, если вы так сильно любите друг друга, то сможете пойти друг ради друга на жертвы. В вашем положении это может быть либо перенесение всех тягот семейной жизни, либо воздержание от половой близости. Кстати, воздержание сможет вам помочь проверить свои чувства.

   Если же вы не в силах воздерживаться от интимной близости, то наберитесь смелости объявить вашу девушку супругой.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад