Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Происхождение рас и народов
краткий конспект одноимённой дискуссии


    I. АДАМ И ЕВА

   1. Свидетельство Ветхого Завета о происхождении человечества:
Бытие 1:26-28 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Бытие 2:7-8 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Бытие 2:15-25 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
   И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
   И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.


   2. Свидетельство Нового Завета о происхождении людей:
Деяния 17:26-27 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас.

   Библия явно свидетельствует (как через Ветхий Завет, так и через Новый), что человечество произошло от Адама и Евы, которых создал Господь Бог по Своему образу и подобию (существами живыми, чувствующими, мыслящими, духовными).
   Библия также свидетельствует о том, что человечество развратилось до такой степени, что Господу пришлось уничтожить мир водами Всемирного потопа. Во время потопа погибли все люди, кроме тех, которые спаслись в ковчеге. Это была семья Ноя.


   II. НОЙ И ЕГО СЕМЬЯ
   1. Семья Ноя после Всемирного Потопа (Сколько их было?)
Бытие 7:5-7 Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.

1Петра 3:20 ...во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

   Ной и Жена = 2, Сыновья: Сим, Хам, Иафет = 3, Жёны сыновей = 3. Всего 8 человек

   2. Завет Бога с Ноем - Бытие 8:1-17
Господь Бог заключил завет с Ноем и его семьей, пообещав, что больше не уничтожит мир водами потопа.

   3. От сыновей Ноя населилась вся земля:
Бытие 8:18-19 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

   Библия свидетельствует о том, что все люди, населяющие землю сейчас, произошли от семьи Ноя, которая в количестве восьми человек спаслась в ковчеге от вод Всемирного потопа. Таким образом получается, что и китайцы, и русские, и африканцы, и индейцы, и евреи, и чукчи, и все другие нации и народности произошли от восьми человек?
   Невероятно!!! В это трудно поверить! Практически невозможно поверить в то, что все народности могли произойти от одной семьи. Ведь мы все такие разные: отличаемся по цвету кожи, по разрезу глаз, по комплекции, говорим на разных языках и так далее... Неужели такое было возможно?


   III. О ПОНЯТИИ "РАСА"
   A. Что об этом говорит Библия?

   В Библии нигде не упоминается понятие "раса". Ни этого слова, ни этого понятия не найти в Священном Писании. Раса - это термин эволюционистов. Согласно эволюционной терминологии, "раса - это часть особей вида, развившаяся в новый вид". В действительности, ничего подобного нет и не было. Что касается человечества, существует только одна раса - человеческая. В соответствии со Словом Божьим, есть народы, племена и языки, но не расы.

   B. Три группы народов.
   Как мы уже сказали, существует лишь одна - человеческая - раса. Тем не менее, в мировой истории были и есть три основные группы народов, которые произошли от трёх сыновей Ноя:

   1. Индоевропейская группа народов - потомки Иафета (иафетиты):
Белое население планеты.

   2. Афро-азиатская группа народов - потомки Хама (хамиты):
Все "цветные" народности земли - желтые, красные, коричневые и черные, включая американских индейцев, египтян, шумеров, хеттов и финикийцев древности.

   3. Семитская группа народов - потомки Сима (семиты):
Евреи и другие семиты.


   IV. ПРОКЛЯТИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ СЫНОВЕЙ НОЯ
Бытие 9:20-29 повествует о том, что случилось в семье Ноя после потопа:

   1. Опьянение Ноя
Бытие 9:20-21 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.

   2. Грех Хама
Бытие 9:22-23И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

   3. Пророчество Ноя о сыновьях и их потомках:
Бытие 9:24-27 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

   Многие, прочитав слова проклятия Ноя делают неправильный вывод о том, что Библия пропагандирует или оправдывает рабство. На самом деле слово, которое Ветхий Завет использует в этом библейском стихе и которое в русской Библии переведено "раб" - означает "слуга" и ниже мы рассмотрим, каково было практическое воплощение в жизнь проклятия Ноем Ханаана.
  

   V. ПОСЛЕДСТВИЯ НОЕВА ПРОКЛЯТИЯ

   A. Сыновья Ноя

   Для того, чтобы полнее понять суть происшедшего с Ноем и его сыновьями в данной ситуации, необходимо взглянуть на всех трех сыновей - Сима, Хама и Иафета - и на их наклонности и способности.
   В соответствии с учением Священного Писания, все люди тройственны по своей натуре и состоят из ТЕЛА, ДУШИ и ДУХА:
1 Фессалоникийцам 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

   Именно благодаря этому мы - люди - являемся существами ФИЗИЧЕСКИМИ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ и ДУХОВНЫМИ. Однако в каждом человеке преобладает одна из этих трёх граней. Некоторые люди больше озабочены физическими вопросами, побуждениями и интересами, другие - умственной деятельностью, а остальные - духовными/религиозными исканиями.

   Схожим образом обстоит дело и с народами: одни являются более интеллектуальными, другие - более материальными, атлетическими, а третьи - особо набожными, и даже фанатичными... Именно это и было отмечено в пророчестве Ноя о своих трех сыновьях. Поскольку он знал характеры и наклонности собственных сыновей, он пророчески предвидел, чьи потомки будут характеризоваться главным образом религиозным рвением (Сим), чьи - умственными способностями (Иафет), и чьи - материальными и физическими побуждениями (Хам). Ной не сказал, что одни будут лучше других; он лишь отметил, что одни будут служить другим своими знаниями, талантами, открытиями, изобретениями и т. п., а другие будут этим пользоваться.

   1. СИМ - религиозное рвение, духовное искание
   2. ИАФЕТ - умственные способностями
   3. ХАМ - физические, материальные побуждения и нужды

   B. Проклятие Ханаана.
За грех Хама был проклят его сын (внук Ноя) - Ханаан. Ной назвал его "рабом рабов". Давайте же проследим, как исполнилось пророчество (проклятие) Ноя. Хамиты были великими "рабами человечества":
    1. Они были первыми исследователями и поселенцами практически всех регионов мира после вавилонского рассеяния.
    2. Они первыми возделывали большинство продуктов мира (картофель, кукуруза, бобы, зерновые и так далее), а также первыми одомашнили большинство животных.
    3. Они создали большинство основных типов строительных инструментов и материалов.
    4. Они первыми создали ткани для одежды и различные швейные и ткацкие приспособления.
    5. Они были изобретателями удивительно обширного разнообразия лекарств, а также хирургии и хирургических инструментов.
    6. Большинство понятий основ математики, включая алгебру, геометрию и тригонометрию, были созданы хамитами.
    7. Механизм торговли - деньги, банки, почтовые системы и т.д. - были изобретены ими.
    8. Они изобрели бумагу, чернила, печать с помощью деревянных печатных форм, наборный шрифт и другие принадлежности для письма и общения.
Практически любое устройство, принцип или система (если проследить его корни) происходит от шумеров или египтян, или древних китайцев, или каких-нибудь других хамитских народов.

   С. Продолжение проклятия
   И опять пророчество показывает свою оборотную сторону. Почему-то они (хамиты) доходили только до определенного предела, и не дальше. Рано или поздно иафетиты и семиты забирали их территории, их изобретения, а затем совершенствовали и обращали к своей собственной пользе. Часто хамиты (особенно негры) становились в буквальном смысле личными слугами или рабами других.

   Иафетиты распространились, заняв земли, первоначально заселенными хамитами, и распространив технологию хамитов на науку и философию. Иафетиты предопределили интеллектуальный аспект жизни человечества, хамиты - физический, и семиты - духовный.



   VI. ОТ ОДНОЙ КРОВИ…

Деяния 17:26-27 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию.


   КАК НАСЧЕТ РАЗНОГО ЦВЕТА КОЖИ?

   Мы привыкли к тому, что у одних людей белая кожа, у других - желтая, у третьих - коричневая, у четвёртых - черная. Многие считают, что цвет кожи зависит от пигментации. И если это так, то разная пигментация означает наличие разных химических веществ в организме, ответственных за пигментацию и, в конечном итоге, за цвет кожи. И тогда возникает проблема: каким образом за короткое время могло развиться и появиться такое разнообразие в цвете кожи людей?
   Тем не менее, нравится нам это или нет, но мы все имеем один и тот же цветовой пигмент кожи: учёные называют его меланином. Это темно-коричневый пигмент, производящийся в разном количестве специальными клетками кожи. Если у человека нет его вообще (как у альбиносов, которые унаследовали мутационный дефект, в результате которого организм не в состоянии производить меланин), то у него цвет кожи бледный или розоватый. Если у человека кожа производит небольшое количество меланина, то этот человек имеет белую европейскую кожу. Если у человека организм производит повышенное количество меланина, то кожа этого человека приобретает черный цвет.
   Таким образом, цвет кожи зависит от количества вырабатываемого организмом меланина. Точно таким же образом решается вопрос с глазами. На самом деле у нас у всех одинаковый разрез глаз. И у китайцев и у русских - глаза одинаковые. Разница лишь в том, какое количество жира собрано вокруг глаз. У азиатских народов, просто-напросто, его больше, чем у европейских.


   КАКОВА ФУНКЦИЯ МЕЛАНИНА?

   Он защищает кожу от разрушительного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей. Если ваш организм вырабатывает маленькое количество меланина, то в жарком климате вы будете страдать от солнечных ожогов и даже можете заработать рак кожи. Если же вы живете на Севере, а ваш организм вырабатывает очень много меланина, то вы можете страдать от недостатка витамина Д (который вырабатывается кожей под воздействием солнечных лучей). А недостаток витамина Д может вызвать негативные последствия в вашем организме (такие как рахитизм, например).

   Также нужно не забывать о том, что количество меланина, с которым мы рождаемся на свет, не является генетически запрограммированным. Наоборот, у нас имеется генетически обусловленная способность производить определённое количество меланина в организме в различных условиях обитания. Например, мы все замечаем, что у людей, проводящих летом больше времени на свежем воздухе, кожа становится темнее, чем у тех, кто всё время сидит в помещении. Однако к концу лета даже у тех, кто проводит больше времени в помещении, цвет кожи темнеет. Или когда мы отправляемся на пляж загорать, то у одних загар получается сильнее, чем у других... Это кожа производит большее количество меланина в ответ на повышение количества ультрафиолетовых лучей.

Каким же образом такое разнообразие в цветовой гамме кожи возникло за короткий период времени?
   Нужно держать в голове, что когда мы говорим о разных цветах кожи, мы имеем в виду различные оттенки одного и того же цвета, которым является меланин.
   Если чернокожий женится на девушке с белой кожей, то их дети имеют светло-коричневую кожу (мулаты). А как известно, от браков между мулатами рождаются дети с разным цветом кожи (и черным, и белым, и светло-коричневым). Таким образом, их потомство может иметь практически любой известный на сегодняшний день цвет кожи.

   Знание и понимание этого факта отвечает на заданный выше вопрос.
   Таким образом, если предположить, что Адам и Ева были смуглыми людьми (имели светло-коричневый цвет кожи), то их потомство могло иметь какой угодно цвет кожи. Поэтому большинство библейских ученых придерживается точки зрения, что Адам и Ева были смуглыми людьми с темными волосами и карими глазами.
   По аналогии, ученые предположили, что если Адам имел, к примеру, группу крови "А", а Ева - группу крови "Б", то от Адама и Евы без проблем могли произойти люди со всеми остальными группами крови "АБО" (по-английски: A, AS, B, O).


   Митохондрическая Ева
   Таким термином оперируют биологи, которые пришли к выводу, что все люди на планете произошли от одной матери. Такой вывод биологи сделали, проследив историю и развитие ДНК современного человека и придя к заключению, что все ДНК произошли от одной, "митохондрической ДНК". До недавнего времени биологи полагали, что так называемая Митохондрическая ДНК существовала приблизительно 70000 лет назад. Но самые последние исследования показали, что на самом деле этот период составляет не 70 тысяч лет, как предполагалось раньше, а вполне может уложиться во временные рамки, описанные Библией.


   ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
   Многие философии сегодняшнего дня основываются не на Библейском учении о человеке и человеческой расе, а на учении эволюционистов. Например, Гитлеровский нацизм основывался на эволюциионной теории, полагая, что одни люди достигли более высокого эволюционного развития, чем другие. Именно поэтому Гитлер считал, что таковое превосходство в развитии дает одной нации (в данном случае - арийской) право уничтожать другие нации и народы. У Гитлера даже был список национальностей, которые он расположил в соответствии с их так называемым эволюционным развитием. "Недоразвитые" национальности Гитлер собирался истребить с лица земли.

   Господь Бог создал человека по Своему образу и подобию. Мы все с вами произошли от одной крови, и потому одинаково равны и ценны в глазах нашего Небесного Отца. Наши внешние и умственные различия не дают повода одной нации унижать, угнетать или истреблять другие нации.




     Ознакомиться со списком Гитлера
     Ответ на вопрос Откуда взялась жена Каина?


     Скачать статью в формате word


     Назад