Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Десять заповедей
краткий конспект одноимённой дискуссии



Исход 34:27-28 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Второзаконие 10:4 И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.

   Десять заповедей, иначе называемые десятисловием, являются кратким сводом непреложных моральных законов. Эти заповеди были даны Богом своему избранному израильскому народу на горе Синай приблизительно через пятьдесят дней по их выходу из Египта (Исход 19:10-25).

   Они были написаны перстом Божьим на каменных скрижалях (табличках). Первые скрижали были во гневе разбиты Моисеем, когда он спустился с ними с горы (Исход 32:19 "Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою"). Позже по наказу Господа Бога Моисей поднялся на гору во второй раз, чтобы Бог повторно написал на новых скрижалях "слова, какие были на прежних скрижалях" (Исход 34:1).

   Эти скрижали с десятью заповедями позже были помещены в ковчег завета (Второзаконие 10:5 "И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь", 3 Царств 8:9 "В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исшествии их из земли Египетской").

   Что с ними произошло дальше, истории неизвестно. Слово Божье также называет их "заветом" (Второзаконие 4:13), "скрижалями завета" (Второзаконие 9:9,11; Евреям 9:4) и "десятисловием" (Второзаконие 4:13).

Давайте же рассмотрим некоторые часто задаваемые вопросы о десяти заповедях.


     Ветхий Завет о десяти заповедях.

     Новый Завет о десяти заповедях.

     Самая главная заповедь.

     Исполнение десяти заповедей.

     Предназначение десяти заповедей.


     Скачать всю статью в формате word


     Рекомендуем также прочитать другие статьи о Десяти Заповедях:

     Назад