Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое суд?
О суде Божьем и человеческом


    1. Как мы понимаем слова «суд», «судить»?
   Слово «судить» имеет несколько значений. Вот некоторые из них:
       - судить – рассуждать;
       - судить – осуждать;
       - судить – обсуждать или пересуживать;
       - судить – производить суд (судебный процесс), судить.


    2. Определение толкового словаря:
   Судить – (1) думать, предполагать, решать, иметь своё мнение; (2) приговаривать, выносить окончательный приговор; (3) провозглашать что-либо после тщательного исследования; (4) возможность принимать решения в соответствии с жизненными ситуациями; (5) критицизм.


    3. Язык первоисточника.
В греческом языке существует несколько слов, употребляющиеся в значении «судить». Новый Завет использует следующие из них:
  • katakrino в 1 Коринфянам 5:11-13 «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас»; – осуждение, проклятие, вынесение приговора.

  • krino в Римлянам 14:4, Матфея 7:1 «Не судите, да не судимы будете»; –осуждение, вынесение окончательного приговора, наказание.

  • anakrino в 1 Коринфянам 2:15 «Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов»; 1 Коринфянам 4:3 «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе»; – тщательно исследовать, расследовать, изучать, наблюдать, наводить справки, рассуждать.

  • diakrino в 1 Коринфянам 6:5 «К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?»; –распознавать, различать, разбираться, отделять, рассудить между кем-то/чем-то, дифференцировать.
    4. Говоря о суде, нужно помнить, что любой суд подразумевает:
       - судью;
       - закон, по которому судит судья;
       - подсудимого.




   Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы о суде:

     Что такое суд?

     Типы судов: суд Божий и суд человеческий.

     Что является осуждением?

     Что осуждением не является ?

     Как понимать слова Иисуса: "Не судите, да не судимы будете?"





     Назад