Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Типы судов.
О суде Божьем и человеческом


   Существует два вида суда: Божий и человеческий. Разница в том, кто является судьёй и по какому закону судит.

   I. БОЖИЙ СУД

   Суд – это различение (или разделение) между добром и злом. Бог судит людей и их дела по Своему Божественному Закону. Слово «суд» может относиться к процессу отделения добра от зла, а также к наказанию и проклятию тех, кто подпадает под Божий грев из-за нарушения Его Закона.

   С давних времён известно, что Бог есть Судия всей земли (Бытие 18:25), и что Он обладает необходимыми для этого качествами: мудростью и праведностью, истиной и справедливостью (Псалтирь 95:13 «ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы - по истине Своей»; Псалтирь 97:9 «ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно»).

   Многие, говоря о Божьем суде, сразу же представляют себе Великий Суд при кончине века. Но помимо Великого Суда, необходимо отметить, что Божий суд свершался на протяжении всей истории человечества и известен нам через серию Божьих судов над нечестивыми:
  • Весь мир был потоплен водами Всемирного Потопа: Бытие 6-9;
  • На всех также отразилось смешение языков возле Вавилонской Башни (Бытие 11:1-9);
  • Уничтожение Содома и Гоморры: Бытие 19;
  • Суд над Египтом (египетские казни): Исход 7-11, а также
  • уничтожение языческих племён и народов в Ханаане (Судей 1:4-6 и т.д.).
  • Наказание Анании и Сапфиры (Деяния 5:1-10)
   Все эти примеры являются предупреждением и напоминанием о приближающемся Великом Суде и о наказании за неверие.


   II. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СУД:

   Человеческий суд – это суд, который производит человек.
   Это может быть юридический суд, а может быть морально-нравственный суд.

    А. Юридический суд:
       - Судьёй является человек, получивший полномочия от государства.
       - Законом является закон той или иной страны.
       - Подсудимым является человек, нарушивший этот закон.

    Б. Морально-нравственный суд:
        - Судьёй является каждый из нас.
        - Законом является нравственный закон, написанный в наших сердцах:
Римлянам 2:14-15 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую).
        - Подсудимым является человек, которого мы судим или осуждаем по этому закону.

    1. Бог наделил правителей властью производить гражданские суды и наказывать нарушителей закона:
Римлянам 13:1-7 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь»).

    Цари и судьи Израиля имели особую власть совершать суды среди народа Божия: Второзаконие 16:18-20 «Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным; не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых; правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

    2. Аналогичную власть Бог дал Своей Церкви:
  Матфея 18:15-18 «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе».

   Господь также обязал верующих судить нечестивых в среде верующих, принимая решения справедливо и с состраданием.
   Но не нужно забывать, что верующие не в праве брать на себя роль Великого Судии, которая по праву принадлежит только Богу: Евреям 10:30-31 «Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живого!».




   Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы о суде:

     Что такое суд?

     Типы судов: суд Божий и суд человеческий.

     Что является осуждением?

     Что осуждением не является ?

     Как понимать слова Иисуса: "Не судите, да не судимы будете?"





     Назад