Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Ложь в свете Библии
краткий конспект одноимённой дискуссии


   Перед тем, как мы рассмотрим, что о лжи говорится в Слове Божьем, давайте выясним, что такое ложь.

    1. Терминология Ветхого и Нового Заветов

   В Ветхом завете чаще всего используются два слова в значении ложь и обман:
   Еврейское существительное ложь, которое используется в Ветхом Завете – «sheqer»: Захария 13:3 «…тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь во имя Господа».
   Еврейский глагол лгать – «kazabh»: Иов 34:6а «Должен ли я лгать на правду мою?»; Михей 2:11 «Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: “я буду проповедывать тебе о вине и сикере”, то он и был бы угодным проповедником для этого народа»;

   В Новом Завете чаще всего в этом значении используется греческое слово «pseudos». Значение этого слова переводится следующим образом: «говорить лживо», «выдумывать (фабриковать)», «делать ложные утверждения».Иоанна 8:44 «Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».


    2. Что есть ложь?

   Определение термина: Ложь есть преднамеренное искажение истины. Однако нужно заметить, что ложь не ограничивается одними лишь словами.
  • Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь;
  • Поклонение идолу также является ложью;
  • Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным.
  • Самообман и притворство являются распространённой ложью.
  • Ложью также являются ложные надежды и ожидания;
  • Лицемерие, лесть, двуличие и двойная жизнь также являются примерами лжи.
  • Отрицание божественности Иисуса Христа является ложью: 1 Иоанна 2:22 «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына».

    3. Происхождение лжи

   Ложь является противоположностью истины и никогда не происходит от истины:
1 Иоанна 2:21 «Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины». Если ложь не происходит от Бога, который есть Истина, то откуда взялась ложь?

   Истоки появления лжи уходят в глубь веков и напрямую связаны с личностью Сатаны, которого Слово Божье называет лжецом и отцом лжи: (Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»; Деяния 5:3 «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?»).

   История грехопадения Адама и Евы в Бытии 3 является иллюстрацией того, что Сатана является не просто лжецом, но отцом лжи. Это также является первым примером лжи, свидетельство о которой сохранилось для нас в Священном Писании.

   Но это не единственный пример лжи в Библии.


   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о лжи:


     Примеры лжи и обмана в Библии

     Корень «ложь» в сложносоставных словах

     Отношение Бога ко лжи




     Скачать статью в формате word



     Назад