Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Возможен ли брак между троюродными братом и сестрой?
Дмитрий, г. Rivne-Ukreine


    Дмитрий спрашивает: «Возможен ли брак между троюродными братом и сестрой? Что по этому поводу говорит Библия?»

   Брачные взаимоотношения, запрещённые Ветхозаветным Законом, описываются в Левите 18:6-18. Там сказано, что Бог запрещает вступать в брак с ближайшими родственниками: с матерью или отцом, с родной или родной наполовину сестрой (братом), с внуками, с родными тётями и дядями (братьями и сестрами своих родителей), с супругами своих детей, а также с супругами своих родных братьев-сестер и с братьями-сестрами своих супругов. Нигде в Библии ничего не сказано о запрете браков между двоюродными или троюродными родственниками.

   Как мы рассказывали в статье «Откуда взялась жена Каина?», в ранние ветхозаветные времена люди вступали в брак со своими ближайшими родственниками. Очень распространены были браки между сестрами и братьями и между племянниками и их дядями (тётями).
   И это не запрещалось, потому что закон, запрещающий близким родственникам вступать в брак, появился во времена Моисея, когда Бог дал Закон народу Израилеву (Левит 18-20 главы). Это произошло приблизительно 2500 лет со дня сотворения Адама и Евы. А до этого времени люди женились на своих близких родственниках.

   Сегодня по существующим законам родные братья и сёстры (а также братья и сёстры по одному из родителей) не могут вступать в брак друг с другом. А если они поженятся, то здорового потомства у них не будет.

   Библия не запрещает вступать в брак троюродным братьям и сестрам, хотя врачи этого делать не рекомендуют из-за боязни за потомство от таких браков.

   Кроме того, каждая страна имеет собственные законы, касающиеся семьи и брака. В некоторых странах браки между родственниками запрещены (включая двоюродное и троюродное родство). Но в большинстве стран к троюродному родству относятся, как достаточно далёкому родству, и не запрещают троюродным братьям и сестрам вступать между собою в брак.
   Как бы то ни было, необходимо не забывать, что Библия учит нас соблюдать законы той страны, в которой мы живём: Римлянам 13:1-6 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые».

   От себя лично мы советуем каждой паре, планирующей вступить в брак, в первую очередь обратиться в молитве к Господу, чтобы спросить, есть ли на этот брак Его святая и совершенная воля.



   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты