Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Вопрос о жёнах и наложницах
Эдуард, г. Сеул


    Эдуард спрашивает: «Мне не понятно до сих пор одно место в писании, где говорится о жёнах и наложницах , Давида и Соломона, ведь одна из десяти заповедей гласит: не прелюбодействуй, так почему же Бог позволяет Давиду и Соломону брать столько жён и наложниц? Это же не любовь к ближнему, представляете пока царь дойдёт до трёх сотой жены, во первых женщина это тоже твой ближний, а во вторых это просто не свято. Кстати наложница это то же самое, что и любовница?»

   О НАЛОЖНИЦАХ:

   Наложницами в Ветхозаветные времена считались рабыни или женщины, с которыми мужчине позволялось иметь половые связи. Так, Реума была наложницей Нахора (брата Авраама), которая родила ему три сына. Агарь была наложницей Авраама (Бытие 16:2-3). Также наложницы были у Иакова (Бытие 35:22), у Елифаза (Бытие 36:12), Гедеона (Судей 8:31), а также у царя Саула (2 Царств 3:7).
   Дело в том, что в Ветхозаветные времена, ещё до того, как Господь дал народу Израилеву 10 Заповедей, у людей был обычай отдавать девушку замуж и с ней отпускать ее служанку. В случае бесплодия жена отдавала мужу свою служанку. В данной ситуации все дети служанки считались законными детьми и членами семьи.

   Позднее в Израиле иметь наложницу – стало привилегией царей. Так, царь Соломон был известен количеством своих жён и наложниц: 3 Царств 11:3 «И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его». Большинство из его жён и наложниц были чужеземками. Многие историки и богословы склоняются к тому, что многожёнство Соломона объясняется политическими причинами, так как в древние времена перемирия между странами и народами скреплялось браком между царственными особами обоих стран. Вот эти многочисленные жёны Соломона и стали причиной его падения, потому что склонили его сердце к поклонению языческим божествам.
  3 Царств 11:4-11 «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам. И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь. И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему».

   Необходимо также заметить, что в Ветхозаветные времена права наложниц защищались законом. Так, в случае охлаждения чувств мужчины к наложнице, ему запрещалось ее продавать или отдавать в рабство. Также Моисеев Закон запрещал бесчеловечное и жестокое обращение с наложницами.
  Исход 21:7-11 «Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы; если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее; если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей; если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития; а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа»;
  Второзаконие 21:10-14 «Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен, и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои, и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою; если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее».


   О МНОГОЖЁНСТВЕ:

   Согласно Библии, Бог создал институт семьи, в котором мужчина мог жениться только на одной женщине: Бытие 2:24 «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть». После своего грехопадения человек извратил Божью модель семьи, позволив мужчине иметь больше одной жены. Многожёнство началось с Ламеха, который впервые в истории человечества позволил себе взять две жены: Бытие 4:19 «И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла».

   И хотя Бог не карал смертью за многожёнство, это не означает, что Бог одобрял подобную семейную практику. Во Второзаконии 17:14-20 читаем: «Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: 'поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня', то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе. Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: 'не возвращайтесь более путем сим'; и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно».
   Заметьте, что Господь предупреждал Свой народ, к чему может привести многоженство: к развращению сердца. Вспомните, к чему привело многожёнство царя Соломона – к его падению. Неемия 13:26 «Не из-за них ли…, грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он. Он был любим Богом своим, и Бог поставил его царем над всеми Израильтянами; и однако же чужеземные жены ввели в грех и его».

   Каждый, у кого было более одной жены, совершал грех в глазах Бога, идя против Его воли. Библия гласит, что возмездием за грех является смерть (Римлянам 6:23). Однако, Господь по Своей великой милости и долготерпению не испепеляет человека за его грех. Тем не менее, любовь и долготерпение Бога не должны быть поводом для нашего греха, а чья-то безнаказанность – оправданием греха.
   Бог не изменяется, и Его стандарты остаются неизменными. Греховность людей ни сколько не умаляет святости Божьей, и уж тем более не отменяет Его законов.
   Господь сказал, что двое станут одной плотью, а не трое, и уж тем более не четверо или пятеро. Сам Иисус цитировал Ветхозаветный стих в Матфея 19:4-6 «Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

   В Новом Завете описано, какими должны быть служители Бога:
  1 Тимофею 3:2-4 «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью»; 1 Тимофею 3:12 «Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим»; Титу 1:5-6 «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности».
   Истина заключается в том, что Господь предъявляет одинаковые стандарты и к Своим служителям, и ко всем остальным людям. Он хочет, чтобы мы были святы, как Он свят:
  1 Петра 1:14-16 «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят».



   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты