Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Значение выражения «рожденный прежде всякой твари»
Автор вопроса: Анатолий N.


    Анатолий прислал в адрес клуба следующий вопрос: «Я верю? что Иисус – это воплощённый Бог, как говорят об этом многие стихи Библии. Но свидетели Иеговы, ссылаясь на Послание Колоссянам 1:15 («...рожденный прежде всякой твари»), говорят, что Иисус не равен Богу. Скажите, как правильно понимать Колоссянам 1:15. Заранее спасибо!»

   Во-первых, – проблема секты лжесвидетелей Иеговы заключается в том, что они постоянно вырывают библейские стихи из контекста, а потом при помощи них пытаются доказать свои лживые доктрины. То же самое происходит и со стихом, о котором спрашивает Анатолий. Если же стих из Послания Колоссянам 1:15 прочитать вместе с последующими стихами, то сразу станет ясно, о чём идёт речь в этом отрывке: Колоссянам 1:15-17 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит».
   Обратите внимание на то, что данный отрывок повествует не о том, что Иисус является творением, а о том, что Он является Творцом. А кто ещё, кроме великого и всемогущего Бога, может быть Творцом?
   Выражения апостола Павла «образ Бога невидимого» и «рождённый прежде всякой твари» являются доказательствам Божественности Иисуса Христа. Если бы это было не так, то апостола Павла евреи бы побили камнями за проповедь двух богов. Выражение «всё им создано» является ссылкой на первую главу Бытия, повествующую о днях творения Богом всей вселенной.

   Во-вторых, – слово, которое в 15-м стихе переведено как «рождённый», а в 18-м стихе – как «первенец» – это греческое «prototokos». Слово «prototokos» является сложносоставным термином, состоящим из двух слов: «protos» (первый, начальный, главный, то есть первый по старшинству и положению) и «tikto» (рождение, появление на свет). Слово «прототокос» означает «начало и источник всего» или «то, из чего всё появилось». Лучше было бы перевести, как «изначальный». А это есть одно из имён Бога: 1-е Иоанна 2:13-14 «Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального».
   А это созвучно с тем, что написано в Откровении 22:13 «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний». Исаия 41:4 «Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я – Господь первый, и в последних – Я тот же». Исаия 44:6 «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога». Исаия 48:12 «Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний».
   Если бы в Послании Колоссянам 1:15 речь шла о том, что Иисус – это сотворённое существо, то вместо греческого «prototokos» Библия бы использовала «protoktisis», которое переводится как «первый из сотворённых». А слово «prototokos» указывает именно на первенство и главенство Иисуса над всем Его творением, которое может иметь только Творец над Своим творением.

   И, в-третьих, – почему бы секте «свидетелей» не обратиться к стиху, где Иисус назван единородным Сыном Божьим, и посмотреть, что означает слово «единородный». Ведь тогда на 100 % станет понятно, является Иисус Богом или нет: Иоанна 1:14 «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». Здесь используется греческое слово «monogenes» – сложносоставное слово, в состав которого входят слова «monos» (один, единый) и «ginomai» (происхождение). Дословное значение слова «monogenes» – одного (единого) происхождения. Таким образом выражение «Единородный от Отца» означает «того же самого происхождения».

   И наконец, – обратимся к стиху из 1-го послания Тимофею 3:16 «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Тот факт, что сам Бог явился во плоти – это «ВЕЛИКАЯ БЛАГОЧЕСТИЯ ТАЙНА». Это тайна, которая открывается людям Духом Святым: 1-е послание Коринфянам 12:3 «…никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым». На основании этой истины мы можем отличить братьев от лжебратьев, пророков от лжепророков и Дух Божий от духа антихриста: 1-е послание Иоанна 4:2-3 «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире».

   Сатана всегда пытался принизить и унизить Бога. Поэтому вот уже 2000 лет сатана принижает личность Иисуса Христа, внушая людям, что Христос не является Богом. Но Сам Иисус хотел, чтобы люди поняли, кто Он такой. Неслучайно Он задавал своим ученикам вот этот вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?» (Матфея 16:15).



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад