Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий


СТАНОВЯТСЯ ЛИ ЛЮДИ АНГЕЛАМИ ПОСЛЕ СМЕРТИ?
Что мы знаем и чего не знаем об ангелах?



    Некоторые верят в то, что ангелы - это души усопших. Другие верят, что ангелы хранители - это души усопших родственников или близких друзей. Это поднимает вопрос: Становятся ли люди ангелами после смерти?

    Нет, ангелы не являются людьми, преобразившимися в ангелов благодаря своей святости или в результате каких-либо других духовных достижений. Из Матфея 22:30 ясно видно, что ангелы не женятся и не выходят замуж; они не способны воспроизводить себе подобных. В послании к Евреям 12:22-23 написано: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства…".
    Заметьте, что в этом отрывке перечисляются те, кто будет встречать верующих по ту сторону жизни и смерти. Там через запятую перечислено несчетное количество ангелов и "духи праведников, достигших совершенства". Как вы видите, это две разные группы встречающих, что говорит нам о том, что ангелы ни в коем случае не являются душами усопших или душами праведников, достигших совершенства.

    В Евангелии от Луки 20:34-36 читаем: "Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны [подобны] Ангелам и суть [являются] сыны Божии, будучи сынами воскресения".
    Обратите внимание на две важные вещи, о которых повествует этот отрывок: Во-первых, умершие в Господе и достигшие воскресения сравниваются с ангелами, что они становятся подобными ангелам. Не говорится, что они становятся ангелами, а лишь что они становятся подобными ангелам. Во-вторых, люди, достигшие воскрешения названы "сынами Божьими". И здесь же объясняется, почему они названы Божьими детьми - потому что они являются "сынами воскресения", то есть достигли воскресения из мертвых.

    В отличие от людей, ангелы - не рождаются и не умирают, а соответственно, не достигают воскресения из мертвых. Воскресения могут достигнуть только люди, уверовавшие в жертву Иисуса, умершего за наши грехи на кресте; принявшие Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, и доверившие Ему свою жизнь.

    Библия называет ангелов "служебными духами": Евреям 1:14 "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?".
    Помните: ангелы являются служебными духами! Бог посылает их для служения и охраны детей Божьих - людей, которые приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем и благодаря Его жертве на Голгофском кресте обрели прощение грехов, примирение с Небесным Отцом и жизнь вечную.

    В глазах Бога, человек стоит выше ангелов. Именно поэтому Бог послал Сына "взыскать и спасти погибших" людей, а не падших ангелов. Человеку дана возможность примириться с Господом Богом через Иисуса Христа и получить спасение и жизнь вечную. Падшим ангелам - нет. Их ожидает горькая участь - вечная погибель в Геенне Огненной.

    Приведённое место Писания явно свидетельствует, что нам - людям - открыто больше, нежели ангелам, касательно вопроса спасения. Ангелы стремятся понять это и, возможно, падшие ангелы хотят "проникнуть" в это, но не могут.
1Петра 2:12 "Им [отцам веры] открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы".



     Кто такие ангелы?

     Как они выглядят?

     Происхождение ангелов.

     Ангелы в сравнении с человеком.

     Предназначение ангелов.

     Вопрос о количестве ангелов.

     Становятся ли люди ангелами после смерти?

     Все ли ангелы хорошие?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад