Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Частые заблуждения о демократии
Теократия или демократия?


   1. Принято считать, что «Библия является вдохновителем демократии»
   Полный нонсенс. Библия не учит демократии. В основе библейского учения – теократия. Демократия – это жизнь народа по своим собственным законам. Библия же запрещает человеку нарушать Божьи Законы. Однако первая попытка установить демократию была сделана в Эдемском Саду, когда Адам и Ева решили руководствоваться своими законами, а не Законом Божьим. Эта попытка установить демократию в Эдемском саду окончилась полным провалом и проклятием всего человечества.


   2. Некоторые верят в то, что «истинная демократия невозможна без Бога».
   Полный нонсенс. Демократия полностью исключает Бога как такового. Демократия – это власть народа, а не Бога. Не Бог её придумал. Вдохновителем демократических идей является сатана. Но его цель – это не демократия, а единовластие, при котором он является единственным правителем. Таким образом, демократия является ширмой и способом достижения его цели. Ведь первый шаг к поклонению Сатане – это отказ от подчинения власти Бога.
   Кроме того, как вы себе представляете участие Бога в выборах?


   3. Некоторые верят в то, что сам Бог учредил демократию в мире.
   Те, кто верит в эту идею, обычно, опираются на следующее место из Библии: Бытие 1:26-27 «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».
   То, что Бог дал власть человеку над всей землёй (над остальным творением) – не значит, что Бог разрешил человеку занять Своё место – место Творца.
   Желание быть Богом впервые зародилось в сердце Люцифера: Исаия 14:12-15 «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней». Он сам помыслил занять место Бога, а потом такие же идеи вложил в человеческий умы.


   4. Некоторые верят в то, что много разных демократий и среди них – самая правильная – Божественная демократия (якобы и есть истинная демократия). Уже даже появилось такое понятие, как «Христианская демократия» или «Духовная демократия».
   Огромное заблуждение. Демократия – это демократия. Плохая или хорошая, правильная или неправильная… она всё равно остается демократией. Даже если в нее добавить некоторые библейские принципы (любовь, милосердие и т.д.), она всё равно будет продолжать оставаться демократией до тех пор, пока Бог не займет первое место в жизни людей. Но тогда это уже будет Теократия.
   Теократия и Демократия – два понятия, два строя, которые невозможно совместить. Иллюстрация: нельзя быть «немножко» беременной. Либо женщина беременна, либо нет. Также и здесь: либо власть принадлежит Богу, либо – человеку (самовластие, самодержавие, самоуправство).


   5. Многие верят, что первоапостольская церковь была примером демократии или даже коммунизма.
   Сторонники этой идеи, обычно, цитируют следующие библейские стихи:
  Деяния 2:44-45 «Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого».
  Деяния 4:32,34-35 «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее... Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду».

   Если всмотреться в эти слова, то уж очень они напоминают учение революционеров и большевиков. Истина же заключается в том, что они взяли идею о всеобщем равенстве из Библии, только выбросили из них Бога, а вместо Него поставили своих лидеров и свои коммунистические идеалы. Теперь-то нам понятно, почему Слово Божье в Советском Союзе в своё время было запрещено!!! Большевики боялись, что люди, прочитают Библию и узнают, откуда коммунисты брали свои идеи.

   Процитированные библейские стихи из Деяния Святых Апостолов ни коим образом не поддерживают теории тех, кто считает, что первоапостольская церковь была совершенным примером истинной демократии. Напротив, эти стихи говорят об обратном, потому что апостолы и первые христиане не занимались самоуправством. Они жили, проповедовали Божью истину и учили Слову Божьему под руководством Святого Духа, Который есть Бог. Первоапостольская церковь является идеальным примером теократии, а не демократии.

   Вы можете спросить: А как же быть с социалистическим принципом «кто не работает, тот не ест»? Ведь Библия его полностью поддерживает. Не означает ли это, что Библия поддерживает демократию и социалистические принципы?
   Отвечаем: Действительно, во Втором послании Фессалоникийцам 3:10 написано: «Кто не работает, тот не ест». Но, дорогой друг, это не социалистический принцип. Это библейский принцип, данный человеку Богом. Демократы и социалисты (что, по сути дела, одно и то же) наглым образом позаимствовали этот стих из Библии, выдавая его, при этом, за собственное изобретение, что является плагиатом.

   Таким образом, мы видим, что приверженцы демократии пытаются оправдать свой строй при помощи Библии. При этом они вырывают Библейские стихи из контекста и подстраивают их под себя и свою идеологию. Всё это очень напоминает то, как дьявол извращал Слово Божье, когда искушал Христа в пустыне (Матфея 4:1-11), а Еву - в Эдемском саду (Бытие 3:1-5).


   6. Некоторые считают, что Библия не поддерживает какой-то один политический строй.
   Тот факт, что Бог позволяет людям выбрать любой строй, не говорит о том, что Бог это поощряет или что Ему без разницы. Не нужно о принципе свободной воли:
   Когда евреи попросили пророка Самуила поставить им царя (1 Царств 8:7), Бог сказал Самуилу: «И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними». 1 Царств 8:10-22 говорит о том, каким будет этот новый строй, избранный народом, и как царь будет их угнетать… Но они захотели такой строй. И Бог позволил евреям выбрать этот строй, даже если это было им в ущерб.




   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи по данной теме:


     Библия о демократии

     Библия о теократии

     Частые заблуждения о демократии.





     Назад