Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое культ/секта?
Серия бесед о культах и сектах. Часть I.


    ВВЕДЕНИЕ: Что такое культ/секта?

Слова "культ" и "секта" вызывают ярко выраженные негативные чувства во многих людях: как верующих, так и неверующих. Некоторые считают, что секта - это "группа религиозных фанатиков". Давайте же выясним, что же такое культы и секты на самом деле.

С христианской точки зрения, культ или секта определяется по двум главным факторам. (1) Теологическое (богословское) учение группы: насколько оно согласуется с основными христианскими доктринами и учением Библии. (2) Социально-психологический фактор: каким образом осуществляется руководство и контроль в этой группе (культ личности, техника промывания мозгов и т.п.).

    I. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТОВ И СЕКТ

Сегодня в мире существует такое огромное количество различных религий, деноминаций (конфессий) и церквей, что люди начинают путаться и теряться, когда речь доходит до выбора церкви: человек не знает, как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту. И немудрено, что даже люди, искренне и от всего сердца ищущие Бога, запутываются в таком количестве религиозных церквей, организаций, миссий, сект и культов, появляющихся каждый день как грибы после дождя.

Однако Бог позаботился об этом вопросе, снабдив нас необходимыми инструкциями, чтобы мы могли при необходимости распознать "дух истины и дух заблуждения" (1Иоанна 4:6).

Существует три основных критерия, по которым определяется учение той или иной религиозной группы или организации: (1) Отношение к Библии, (2) Отношение к Иисусу Христу и (3) Отношение к спасению.

    1. Отношение к Библии

Библия является записанным Словом Божьим. Сама Библия свидетельствует об этом сотни раз. Иисус Христос и апостолы неоднократно ссылались на Ветхий Завет, подтверждая его непогрешимость и Божественное происхождение. Иисус сказал, что "Писание не может нарушиться" (Иоанна 10:35). Также в отношении Нового Завета Иисус предупредил Своих учеников, что "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоанна 14:26), и что "Дух истины наставит вас на всякую истину" (Иоанна 16:13).
    Таким образом, в течение первого столетия нашей эры апостолы, ближайшие ученики Христа, ходившие с Иисусом и ставшие свидетелями Его воскресения, под воздействием Святого Духа написали 4 Евангелия и 21 послание верующим и церквам. 27 книг Нового Завета были приняты всеми христианами как Богодухновенное Писание, отражающее характер и волю нашего Творца.
    Последняя книга Библии - Откровение - гласит: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Откровение 22:18-19).

    Практически все культы виновны в "прибавлении" к Божьему Слову, утверждая, что рукописи и книги их учителя (лидера, наставника, руководителя, основателя и т.п.) являются богодухновенными откровениями Всевышнего. Другие же утверждают, что трактовка Библии, написанная их лидером, является не менее богодухновенной, чем Священное Писание, а посему имеет не меньший (а зачастую больший) авторитет, чем сама Библия.
    Некоторые культы повинны в ещё большем зле: в "убавлении" от Священного Писания (умаление его роли, силы и власти как Слова Божия). Одни секты выкидывают из Библии все места, повествующие о великих чудесах Божьих. Другие - вырезают или начинают интерпретировать по-своему те места, которые кажутся им слишком "ненаучными" или нереальными в понимании современного человека.
    Истинные же последователи Бога (христиане) принимают Священное Писание (Библию) целиком и полностью, таким как Оно есть - непогрешимое и неизменное Слово Божье.

    2. Отношение к Иисусу Христу

Истинные христиане с радостью принимают и провозглашают Иисуса Христа тем, кем Он по-настоящему является: Истинный Бог во плоти (Он есть и Бог, и Человек одновременно).

1 Иоанна 2:22 "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына" . 2 Иоанна 7 "Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист" .

2 Петра 2:1 "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" .

Лжеучение по отношению личности Христа может принять форму древней ереси Гностиков, которые отвергают человеческую природу Иисуса Христа, утверждая, что Он обладал "духовным", а не физическим телом. Это одна крайность. Другая крайность лжеучения о личности Христа может принять форму современной ереси Агностиков, которые полностью отрицают божественную природу Иисуса Христа, заявляя, что Он был простым смертным человеком. Они считают Его великим человеком и великим религиозным деятелем, лидером и учителем, однако отрицают Его непорочное зачатие, безгрешную жизнь, Его заместительную жертву за наши грехи и Его воскрешение и вознесение на Небеса.

Матфея 16:27-28 "Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его".
Матфея 26:23-24 "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться".
Лука 1:35 "Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".
Лука 22:70 "И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я".
Иоанна 20:31 "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".

Любая религиозная группа, которая не провозглашает Иисуса Христа Богом во плоти, не считает Его одновременно и Богом, и Человеком ("Богочеловеком") - Божьим Сыном и Сыном Человеческим, "Альфой и Омегой, началом и концом, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откровение 1:8), есть секта или культ.

    3. Отношение к спасению

Римлянам 1:16 "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину (язычнику)". Слово "Евангелие" в переводе с греческого означает "Добрая новость", "Благая весть", "Благовествование" или "Благовестие".

Суть Евангелия (Благой вести) заключается не в том, что мы должны делать и чего не должны делать, чтобы заслужить спасение и вечную жизнь. Евангелие - это Благая (добрая) весть о том, что Иисус Христос сделал всё возможное, чтобы даровать нам спасение и вечную жизнь как безвозмездный подарок. Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".
    Все остальные религии и псевдо-христианские организации взывают к человеческой гордости, провозглашая, что люди должны что-то сделать или делать, чтобы заслужить спасение.
    Только истинное библейское учение признаёт человека таким, каков он есть в действительности: утопающего в грехах и заслуживающего вечного отделения от Бога.

    Евангелие "которым мы спасаемся" - это Благая весть о том, что "Христос умер за грехи наши" (1Коринфянам 15:3) и что мы спасены благодатью через веру в Иисуса Христа. И ничем другим!
    Любые религиозные группы или группировки, которые учат о спасении по-другому, являются лжеучителями. Апостол Павел сказал в Послании Галатам 1:9: "Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема".

Разумеется, что тот, кто получил спасение благодатью через веру в Иисуса Христа, старается следовать за своим Спасителем во всём: и в мыслях, и в словах, и в добрых делах. Но он это делает из благодарности за великий дар вечной жизни, а не стараясь заслужить спасение своими собственными силами.


    II. ДЕСЯТЬ ОПАСНЕЙШИХ КУЛЬТОВ И СЕКТ.

    1. Церковь Иисуса Христа святых последнего дня (Мормоны).
    2. Общество Трактатов или Библия Сторожевой Башни (Свидетели Иеговы).
    3. Церковь Христа-учёного (Христианская наука).
    4. Церковь Единения ("Мунисты").
    5. Церковь наукологии (The Church of Scientology).
    6. Восточные культы (Харе Кришна, Общество развития своих способностей).
    7. Культы Нового времени (New Age Movement): Форум/OCЭ, Теософия и другие.
    8. Христианское движение (Christian Identity Movement)
    9. Семья (Дети Бога).
   10. Международные церкви Христа.




   Рекомендуем прочитать следующие статьи о сектах:


     Скачать статью в формате word

     Назад