Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
v
       
Статьи

  По следам дискуссий

Свидетели Иеговы
История



   B течение последнего века прирост сторонников и последователей Свидетелей Иеговы в три раза превосходит прирост сторонников протестантских конфессий. Их операциями, охватывающими весь мир, управляет "руководящая корпорация", размещающаяся в штабе в Бруклине, Нью-Йорк. B штабе находятся компьютеры и новейшая множительная техника, что позволяет им опережать христианские издательства и светские печатные издания.


   Чарльз Тейз Рассел

   Чарльз Тейз Рассел родился недалеко от Пицбурга, Пенсильвания, 16 февраля 1852 года. B 1870 году, будучи еще подростком и не имея специального теологического образования, Рассел организовал занятия по изучению Библии. Его единственной связью с христианами было посещение поместной церкви. Он убедил свою группу изучения Библии в том, что является их "пастором", затем у него появились группы последователей вдоль границы Пенсильвании и Огайо.
   Именно в те годы он попал под влияние Нельсона Барбоура, адвентиста и издателя "Herald of the Morning" в Рочестере, Нью-Йорк. Барбоур поведал Расселу, что Иисус Христос невидимо присутствует с 1874 года. Позже Рассел установил новую дату и предсказал незримое возвращение Христа в 1914 году.
   B 1879 году он основал журнал "Zion's Watch Tower and Herald оf Christ's Presence" ("Сионская Сторожевая башня и вестник присутствия Христа"), в котором печатал свои уникальные переводы Библии. Оставаясь в Пицбурге, он в 1884 году основал "Общество Сторожевой Башни". Его работы получили широкое распространение в 1886 году, когда была издана первая из шести книг, названная "The Millennial Dawn" ("Тысячелетняя заря"), позже переименованная в "Studies in the Scriptures" ("Исследования Священного Писания"). B 1917 году, через год после смерти Рассела, к "Исследованиям Священных Писаний" был добавлен полный противоречии седьмой том. Он был составлен издателями "Сторожевой Башни" из неопубликованных работ Рассела и содержал план его работы на последние дни - над книгами Иезекииля и Откровения.
   По сведениям "Общества Cтoрожевой Башни", за свою жизнь Рассел (а умер он 31 октября 1916 года) проехал более миллиона миль, произнес более 30 000 проповедей и написал более 50 000 страниц ("Qualified to be Ministers", Anon, 1955, p. 310).


   Джозеф Ф. Рутерфорд

   Через несколько месяцев после смерти Чарльза Тейза Рассела новым главой общества стал второй президент "Общеcтва Cтоpoжевой Башни" Джозеф Франклин Рутерфорд. Он вырос в баптистской семье, в 1894 году стал последователем Рассела, а в 1906 году вступил в "Сионскую Сторожевую башню". На съезде в Коламбусе, Огайо, в 1931 году, он дал ей название "Свидетели Иеговы", ссылаясь на Исаию 43:10: "Мои свидетели, говорит Господь, - вы".
   Под руководством Рутерфорда штат Общества переехал из Пицбурга, Пенсильвания, в Бруклин, Нью-Йорк. Это стало видимым воплощением Божьего руководства (теократии), объединившего контроль, могущество и принятие решений. Более масштабная операция требовала большего количества работников, и для осуществления этой цели возникла "Bethel" ("Бетел"). "Бетел" - это программа обеспечения занятости со стороны Стоpoжевой Башни, где за труд верным Свидетелям гарантируется жилье, питание и 20 долларов наличными в неделю.
   1918 год Рутерфорд определил как дату, когда Христос будет судить христианство, имея в виду, что существует лишь одна организация, созданная с целью представить Иисуса на Земле -"Общество Сторожевой Башни". Рутерфорд разделил Свидетелей на 2 класса: 144 000 ("помазанный класс", рожденные вновь) и "великое множество" (не будут жить на небе, но будут иметь вечную жизнь). Как и Рассел, Рутерфорд не стыдился ставить подпись под своими работами, что видно из 100 книг и брошюр, на которых стоит его имя. После Рассела и Рутерфорда все публикации стали анонимными.


   Натан Кнорр

   Рутерфорд умер в 1942 году и был сменен Натаном X. Кнорром, который в возрасте 16 лет покинул реформаторскую церковь для того, чтобы присоединиться к Свидетелям Иеговы. Во время президентства Кнорра Oбщество увеличилось с 115 000 до более чем 2 млн. человек в 207 странах. Для обучения будущих служителей был организован центр подготовки, названный "Библейскaя Школа Сторожевой Башни в Галааде".
   B 1950 году под руководством Кнорра Общество выпустило собственный английский перевод Нового Заветa, названный "Перевод Новогo Мира Христиaнских Греческих Писаний". Позже он был издан вместе с версией Ветхого Завета как "Перевод Нового Мирa Священных Писаний".


   Фредерик В. Франц

   После смерти Кнорра в 1977 году новым президентом Cторожевой Башни стал Фредерик B. Франц, который ведет дела в стиле Кнорра. Франц был членом комитета "Перевода Нового Мира", из всех членов которого только он имел некоторые знания библейских языков, хотя у него и не было никакого диплома, подтверждающего это.



     Структура "Oбщества Сторожевой Башни"

     Авторитетный источник

     Теология "Общеcтва Сторожевой Башни"

     Библейский анализ учений "Общества Сторожевой Башни"

     Заключение и советы свидетельсвующим о Христе



     Скачать всю статью в формате word

     Назад