Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое буддизм, и во что верят буддисты?
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   Краткая история: Буддизм является отголоском Индуизма. Это религия страдания. Основателем Буддизма является Сиддхарта Гуатама – человек царского происхождения, живший в Индии 600 лет до рождения Христа. В один прекрасный момент подросток Сиддхарта задумался о страданиях и боли простого народа. В поисках знаний, которые бы помогли ему избежать страданий, он отправился в путешествие по стране. Какое-то время Сиддхарта изучал писания индусов под руководством индусских священников Брахминов, но, в конце концов, не согласился с некоторыми из их учений и покинул Индуизм.

   Ближе к 30 годам он перестал молиться их богам и избрал для себя другой путь – путь аскетизма (1). Позже он осознал, что аскетизм не даёт ни душевного покоя, ни просветления сознания, а только ослабляет тело и душу. Тогда Сиддхарта избрал путь медитации (2), и, как утверждают его последователи, и в одни день достиг божественного состояния Нирваны. В результате, по его собственным утверждениям, он открыл для себя решение проблемы боли и страдания в мире. С этого момента он посвятил свою жизнь распространению этого «божественного» знания по своей стране, где его стали называть «Просвещённый», то есть Будда.

   Основными принципами буддизма являются так называемые «Четыре Благородные Истины»: (1) Мир полон боли и страдания. (2) Соединение с миром приносит боль. (3) Страдание исчезнет, если человек избавится от абсолютно всех желаний. (4) Истребление всех своих желаний.

   Интересно то, что Будда никогда не считал себя богом или божественной субстанцией. Он называл себя «проводником» других, показывающим им правильный путь. Библия учит, что…
  • Иисус – есть Сын Божий (Матфея 3:17 «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»),

  • что Он и Бог едины (Иоанна 10:30 «Я и Отец - одно»),

  • что Иисус – Бог во плоти (1Тимофею 3:16 «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе»).

  • Иисус учил, что Он есть Путь, а не просто «проводник», указывающий путь: Иоанна 14:6 «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

   К моменту смерти Сиддхарты в возрасте около 80 лет, Буддизм очень широко распространился по всей Индии, а 300 лет спустя Буддизм охватил практически всю Азию. Книги, содержащие слова и цитаты Будды были написаны приблизительно 400 лет после его смерти. Такой большой разрыв между жизнью Будды и написанием буддистских писаний и комментариев к поучениям Будды является основной причиной сомнений многих учёных в точности и аккуратности большинства Буддистских писаний.

   Будда жил задолго до рождения Иисуса Христа. За всю жизнь он не отходил более, чем на 200 километров от дома. Он ни разу не упоминал о Ветхозаветных Библейских Писаниях, возможно, потому, что ничего о них не слышал.
Более того, он никогда ничего не говорил о Боге. Буддисты относятся к Богу совсем не так, как христиане: они не верят в Бога как личность или Божественное существо. Идея о том, что Иисус – наш Спаситель, чужда им, так же как и идея искупления и спасения от грехов. Для истинных последователей Будды религия их религия является ничем иным, как философией и моральной этикой отказа от своего собственного Я.

   Если мы могли спросить Будду о том, как и откуда появился мир, и кто сотворил вселенную, он бы ничего не ответил, потому что Буддизм не предусматривает ни начала, ни конца. Всё что существует, по их понятиям, - это замкнутый круг рождения и смерти. Хотелось бы спросить Будду, какое злобное существо сотворило нас для того, чтобы жить в страдании и боли, а потом умирать и снова рождаться для страданий? И вообще, в чём заключается смысл жизни?
   Библия учит, что Бог послал Своего Сына на смерть, чтобы мы могли избежать вечного страдания в Аду. Бог пришёл на землю во плоти, чтобы рассказать нам о том, что мы не одиноки, и что Он нас очень любит и готов пострадать за нас: Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

   Ключевым аспектом Буддизма является достижением Нирваны, состояние просвещения и блаженства, которого человек может достичь в течение жизни. Интересно то, что Будда ни разу не объяснил своим ученикам, что такое Нирвана, и как её достичь. Это является самым главным камнем преткновения в Буддизме. Он не оставил никаких конкретных деталей. Всё, что унаследовали его последователи – это философскую концепцию, и не более.

   Библия, в отличие от учения Будды, всегда выражался конкретно. Она учит, что наши физические тела когда-то умрут, а душа вернется к её Творцу: Екклесиаст 12:7 «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».

   В понимании буддистов нет и не может существовать милостивого Небесного Отца, пославшего Своего Сына на смерть ради нашего спасения и примирения с Господом Богом. Буддисты также верят в то, что у человека нет своей собственной души, и что жизнь на земле является иллюзией. Основной упор буддизм делает на самоотвержение (отказ от собственного Я). Буддизм также, как Индуизм, придерживается учения о Карме и реинкарнации. Страдания, согласно их учению, является единственной дорогой к достижению очищения, и «великие страдания крайне необходимы для достижения состояния Нирваны».

   Последователям Будды хочется сказать, что если они не откажутся от этого лжеучения и поклонения идолам, то после смерти их ожидает Ад. И тогда в Аду у них будет полная нирвана!




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад