Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Новый Завет о снах и их толковании
Сны и их толкование в свете Библии


   1. СЛУЧАИ СНОВ ОТ ГОСПОДА В НОВОМ ЗАВЕТЕ:

   А. Сны Иосифа (мужа Девы Марии)
   Господь явился во сне Иосифу и предупредил его о рождении Иисуса: Матфея 1:19-21 «Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их».
   Также Господь во сне предупредил Иосифа об опасности, грозящей младенцу Иисусу: Матфея 2:13 «Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его», Матфея 2:19 «По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца», Матфея 2:22 «Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские».

   Б. Сон мудрецов с Востока
  Матфея. 2:12 «И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою»,

   В. Сон жены Понтия Пилата
  Матфея 27:19 «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него».


   2. ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВА ИОИЛЯ.

   Деяния 2:17 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Этот стих из Деяния цитирует стих из Иоиля 2:28 «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения».

   Здесь следует обратить внимание на то, что Слово Божье не пропагандирует сны и практику их толкования. Вспомните, при каких обстоятельствах апостол Пётр процитировал отрывок из книги пророка Иоиля? Он это сделал в День Пятидесятницы – день схождения на землю Святого Духа. Это был день, когда Бог Дух Святой сошёл на землю, чтобы обитать в человеке. Раньше, в Ветхозаветные времена Господень Дух обитал только в избранных Божьих сосудах: царях, священниках и пророках. Это были единицы из многочисленного израильского народа. Согласно отрывку в Числах 12:6, Бог открывался им через видения, сны или наяву. Цель слов пророка Иоиля, повторённых Петром в День Пятидесятницы, - не пропагандировать сны и видения, а засвидетельствовать о том, что теперь наступила новая эра в истории человечества, когда Великий Бог будет обитать с человеком – с каждым, кто откроет для него своё сердце: будь то мужчина или женщина, молодой человек или старик. И что теперь каждый человек, в котором есть Божий Дух, будет приравниваться к пророку.

   Господь может явить Себя человеку во сне, в видении или наяву. Однако не нужно забывать о том, что в основном Бог являет Себя нам через Своё Святое Слово – Библию. Евреям 1:1-2 «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил». Иисус есть живое слово Бога Отца (Иоанна 1:1,14)
   Слово Божье является тем эталоном, с которым мы сравниваем любые пророчества, видения и сны. Они отвергаются, если хоть в чём-то не совпадают или расходятся с тем, что написано в Священном Писании.




   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о снах и их толковании:


     Введение: общий обзор вопроса о сновидениях.

     Ветхий Завет о снах и их толковании

     Новый Завет о снах и их толковании

     Дополнительные наблюдения о снах

     Частые заблуждения о снах



     Назад